книга
"ЭМИГРАЦИЯ И РЕПАТРИАЦИЯ В РОССИИ"
В.А. Ионцев, Н.М. Лебедева, М.В. Назаров, А.В. Окороков
М.: Попечительство о нуждах Российских репатриантов, 2001. –  490 с. ISBN 5-901716-01-9



В книге анализируются историософские, социально-психологические и экономико-политические аспекты русской эмиграции. 
Книга включает:
В первой главе книги анализируются исторические аспекты эмиграции. В ней рассматриваются вопросы происхождения России и ее населения. Даются ответы на вопрос, как возник конгломерат наций и народностей, объединенных понятием россияне? Откуда произошло слово русский (рус), как формировалось коренное население Руси, какие миграционные течения сопровождали этот процесс? Как формировалось народонаселение территории, впоследствии названной Русским государством? Каковы были первые формы государственности? В этот же раздел книги вошли исторический анализ миграционных процессов в России в период, начиная с возникновения Древнерусского государства – Киевской Руси (IX в н.э.), и до начала XX века, а также описание первой (1920-1925) и второй (1941-1945) волн эмиграции. Помещены также малоизвестные факты из истории Российской эмиграции, статистика распределения российских эмигрантов по различным странам мира, описание большого количества действующих в XX веке зарубежных организаций, история Зарубежной Православной церкви и многое другое.

Во второй главе книги описываются мотивы эмиграции, социально-психологические проблемы аккультурации мигрантов в иной культурной и природной среде. Особое внимание уделяется  особенностям русского национального характера и его восприятию, как самими русскими, так и иностранцами. Изменился ли он за последнее столетие и если да, то в чем? Эти изменения особенно хорошо проявляются в различиях между «волнами» русской эмиграции, которые с периодичностью в четверть века приливают на Запад… Как меняется этническая идентичность русских эмигрантов и их потомков, и что лежит в основе ностальгии по родине?.. Что двигало теми людьми, которые вопреки логике и здравому смыслу возвращались в Россию после многих лет эмиграции? Этот раздел позволяет нам заглянуть не только в прошлое, но и подумать о будущем.  

В третьей главе книги описывается духовный опыт русской эмиграции, которым она более всего может быть полезна своему народу. Прежде всего, это - осмысление революции и трагических черт XX века во всемирном масштабе, осознание смысла истории, подлинной раскладки мировых сил и роли России в нынешней эпохе. Автор подчеркивает, что в обретении столь уникального опыта, который нельзя было получить иным путем, и заключалась главная миссии русской эмиграции, определяющая ее суть. От того, усвоит ли нынешняя Россия этот опыт, во многом зависит и возможность ее возрождения, и судьба всего мира.

В четвертой главе книги (экономико-политический и демографический) убедительно показано, что миграция  во всех ее проявлениях (иммиграция и эмиграция, реэмиграция и репатриация) являются чрезвычайно значимыми факторами демографического и экономического развития России во все времена. Рассмотрены, как положительные, так и отрицательные последствия современной миграции. Автор указывает на уникальность России, как Евразийского центра миграционных потоков населения и отмечает, что грамотная и доброжелательная политика в отношении российской диаспоры, включая соотечественников из дальнего и ближнего зарубежья, может стать важным фактором духовного и экономического развития России.

Книгу можно приобрести в книжной лавке лавке журнала "Москва" по адресу: Москва, ул. Арбат, 20. Тел.291-7232.

В раздел - Фонд "Попечительство о нуждах российских репатриантов"