Заключительное слово

Один из самых глубоких русских мыслителей в эмиграции, Петр Струве, писал: «России нужно возрождение, а не реставрация. Возрождение всеобъемлющее, проникнутое идеями нации и отечества, свободы и собственности, и в то же время, свободное от духа или духов корысти и мести».

Познакомившись с книгой, читатель имел возможность еще раз переосмыслить тему духовного возрождения России, заново дать оценку проблемам эмиграции и репатриации и их роли в судьбе России, может быть, соотнести их со своей судьбой, дать новые оценки уже известным событиям.

Много фактов говорят о том, что сейчас на глубинном уровне идет процесс переосмысления российской действительности, возвращения России к ее историческим традициям, укрепления российской государственности. Сейчас в разных слоях общества зреет осознание духовной связи всех россиян независимо от места их проживания. Опыт прошлых десятилетий научил, что каждый эмигрант, покинувший страну, на чужбине обретает обостренное чувство понимания Родины. Страна, на протяжении 70 лет строившаяся по «великому коммунистическому проекту», извергла из своего лона миллионы своих сыновей и дочерей. Но сейчас, возрождаясь, Россия начинает ценить память о прошлом, тянется к тем, кто является ее частью, кто не терял с ней духовного родства, переживал за ее судьбу и старался мысленно или практически не разрывать с ней связи.

Русское Зарубежье, на протяжении десятилетий накопило большой духовный и практический опыт, который сейчас так нужен стране. Православная Церковь за Рубежом, бережно сохранившая и пронесшая через два-три поколения лучшие русские традиции, может дать России тот источник духовного опыта, который не прерывался, но постоянно углублялся и обогащался, и который, несомненно, мог бы помочь стране в укреплении ее духовных начал. Многие русские люди, на протяжении коммунистического лихолетья, поддерживали себя верой, опорой на духовные традиции. В эмиграции этот процесс был основой жизни, проходил явно и открыто. В России, где исповедание веры было под неофициальным запретом, миллионы людей в повседневной жизни, часто того не замечая, руководствовались христианскими принципам, опираясь на духовные заветы, оставленные им предками. Сейчас, когда в последнее десятилетие Россия прошла искушение новейшими приманками материализма, в стране зреет глубокий внутренний сдвиг в направлении укрепления исконных духовных традиций.

Внутри страны за последнее десятилетие в результате духовного самостояния, сформировалось определенное ядро людей, сохранивших верность этим традициям. Они не всегда объединены, но сознательно и в результате долгой и серьезной внутренней работы, пришли к убеждению о своей приверженности к русскому духовному и историческому наследию. Эмиграция, поскольку ей приходилось это делать десятилетиями, несет в себе ту духовную энергию, которая, несомненно, могла бы катализировать «потенциальное» духовное начало современного российского общества. Мы уверены, что существующие несогласия между Церковью на Родине и Русской Зарубежной Церковью будут разрешены, когда будут найдены точки приложения общих усилий.

Возвращение в Россию эмигрантов, обладающих духовным потенциалом, сохранивших православную традицию, хорошо осознающих задачи российской государственности внесет неоценимый вклад в укрепление того народного ядра, которое сможет способствовать возрождению страны. Огромный опыт, накопленный эмиграцией, хорошо знающей искушения и положительные черты западного мира, поможет взглянуть на любые вызовы Запада трезво, положительно и реалистично, чего, признаться, часто недоставало либеральной части наших политиков и бизнесменов, особенно в период их «очарования» Западом.

Многое в плане научного и технического творчества могла бы дать России наша эмиграция. За последние десятилетия много ученых, врачей, технических специалистов покинуло страну в поисках заработка и лучших условий работы. Поработав за рубежом, завоевав признание и материальный достаток, без сомнения, большинство живет мыслями о Родине, чувствует с ней неразрывную связь, переосмысливает очень многое в своей судьбе, подумывает о возвращении и не знает, нужны ли они своей стране, как она их примет. Чувство Родины обостряется с каждым годом.

Сейчас Россия учится ценить каждого своего соотечественника. Огромные возможности страны, даже в условиях экономических и прочих свобод, остаются до конца не реализованы. Кого же призвать, пригласить для большой творческой работы на благо Отечества, как не соотечественников. В стране формируется представление об общности судьбы русского народа. В Думе, правительстве и среди общественности, заинтересованно мыслящей о судьбах страны, вызревает понимание ценности личности каждого гражданина страны. Эти мысли находят свое выражение в печати, на конференциях, семинарах. В правительстве, с участием авторитетных ученых проводится разработка программы по привлечению и, что важно, помощи в обустройстве соотечественников, возвращающихся на Родину. В настоящий момент завершается подготовка программы оказания помощи проживающим в бывших советских республиках. Также ведется подготовка программы для соотечественников из дальнего зарубежья. Для оказания помощи тем, кто возвращается или собирается возвратиться на Родину, организуются комиссии, инициативные группы, формируются фонды и благотворительные организации. Несомненно, в первую очередь, Россия нуждается в обновлении законодательства по вопросам эмиграции и репатриации.

Без сомнения, огромный потенциал российской диаспоры за рубежом мог бы быть задействован в реализации этих проектов. Многие эмигранты желают пользы и блага России, они готовы наладить полезные для нее связи. Для научно – технического сотрудничества были бы важны инновационные центры, где эмигранты могли бы предложить свои идеи, прикладные разработки. Именно эмигранты, при действующих эффективно механизмах внедрения, могли бы проявить свою деловую хватку, здоровый практицизм, опыт, накопленный за рубежом.

Что касается потенциала Русского зарубежья в области гуманитарных наук и практических исследований в этой области, он мог бы найти свое применение в создании центров, нацеленных на его теоретическое освоение и использование в реальных целях развития политической, экономической и духовной жизни страны.

Сейчас в России проходят процессы, нацеленные на укрепление государственности, отказа от заемных, а иногда и навязанных моделей, что выражается в конкретных шагах и действиях руководства страны. На этом фоне процесс собирания соотечественников, привлечения своих духовно и нравственно близких сограждан вполне понятен и органичен. Некоторые выберут возвращение на Родину, а кто-то сможет поддерживать с ней плодотворные и тесные отношения. Скажем еще раз, что в России вызывает озабоченность судьба соотечественников, понимание исторической и духовной связи с ними, желание укрепить эту связь и облечь ее в реальные конкретные действия.

В настоящее время назрели проблемы, решение которых можно и нужно решать на федеральном уровне. В их числе: создание Центра правовой помощи российским соотечественникам за рубежом; организация Центра гуманитарного и делового сотрудничества; увеличение средств на программы поддержки соотечественников за рубежом; обозначение приоритетности в деятельности российских дипломатических представительств по поддержке соотечественников; упорядочение законодательства в части создания условий для более активной и действенной помощи соотечественникам. Необходимо создание государственного органа по делам соотечественников за рубежом.

И в заключение, еще раз хочется повторить слова, которые уже приводились в одной из глав этой книги, написанной Н.М. Лебедевой: «Источник самоуважения нации не в сомнамбулических заклинаниях типа «мы – великий народ с великим прошлым», а в способности здесь и теперь разделить повседневные тяготы тех, кто попал в беду (а мог попасть каждый из нас), заразиться их волей к победе созидания над хаосом и развалом и всем вместе расчищать наши многолетние житейские и духовные завалы. Главное богатство России – не нефть и газ, а люди, главная энергия возрождения страны – это любовь людей к своей родине и желание сделать ее самой лучшей в мире (опять-таки в нашем понимании) страной.

И здесь пора перестать быть так беспечно расточительными. Огромный духовный, культурный, интеллектуальный потенциал, так необходимый сейчас в России – это Русское Зарубежье, его патриотическая часть, которой не безразличны страдания России, которая хочет и может послужить ее возрождению, восстановлению ее духовного и национального величия. Это люди, несомненно, сильные, талантливые, умеющие работать, взявшие у Запада его деловитость и рациональность, это люди, добившиеся многого в странах эмиграции. Известно, что необходимость войти, укорениться, стать своим, уважаемым, в чужой среде, мобилизует все внутренние силы и скрытые возможности человека, заставляя их работать в эмиграции буквально «на пределе». Не все это выдерживают, но те, кто выдерживает, добиваются многого даже по сравнению с коренным населением этой страны.

Вместе с тем, это люди, искренне и бескорыстно любящие Россию. Они не будут ее грабить ради личной наживы – все потребное для жизни у них есть. Они не будут соблазняться «чечевичной похлебкой» добровольного западного рабства – они знают цену первородству. России как воздух нужны такие люди, особенно во власти, потому что власть для них – крест и служение, ответственность за которое они несут перед Богом, а не семейная кормушка и не сублимация комплексов маленького советского человека».

Конечно, процесс настоящего сближения Русского Зарубежья с Родиной станет глубоким и плодотворным только в том случае, если он будет идти с обеих сторон, но первое слово, в этом вопросе, должна сказать Россия, позвав на Родину своих отторгнутых или отторгшихся СЫНОВЕЙ и ДОЧЕРЕЙ.

в начало книги ¬