ТРИБУНА РУССКОЙ МЫСЛИ №9 ("Россия: социальный разлом")
ВСТРЕЧИ

Встреча ТРМ с православной интеллигенцией г. Сарова

 Город Саров уникален! Здесь совершал свой молитвенный подвиг святой Серафим Саровский. Здесь нашими учёными был создан ядерный щит как ответ на угрозу со стороны западных держав.

Уникальны жители Сарова! Уникальны они сочетанием высокого уровня интеллектуальности и воистину православной духовности. Высокий уровень интеллектуальности не случаен, так как город, ранее известный так Арзамас-16, вот уже более 60-ти лет является одним из ведущих центров ядерной физики на базе Федерального ядерного центра и  ВНИИЭФ, где только по открытым научным направлениям трудятся в общей сложности около 24 тысячи человек. Размещение ядерного центра в одном из самых святых мест, где подвизался наш всенародный Батюшка, очевидно, неслучайно и промыслительно, так как мощнейшая энергия ядерного распада – немыслима без высочайшей моральной ответственности за её использование. Святые места, в которых поселились физики ядерщики, безусловно, оказали влияние на их духовность, породив ту породу людей, которых принято называть интеллигентами, в самом уважительном смысле этого слова. Разумеется, все те, кто прибыл по месту нового назначения, проявляли интерес к историческим местам, где они обрели свой новый дом и работу. Занимаясь краеведением, узнавая об истории Саровского монастыря и о личности великого подвижника преподобного Серафима, физики проникались русской культурой, а через неё неизбежно приходили к Православию. На заре перестройки среди физиков возникло православное движение, ставящее целью восстановление в Сарове церковной жизни. Начинали, естественно, с просвещения – устраивали Серафимо-Дивеевские чтения, которые, надо заметить, не ограничивались только краеведением и богословием, а затрагивали все самые злободневные вопросы от экологии до геополитики. Сейчас в городе открыто семь храмов, строится восьмой, и даже открыт монастырь.

Зачинатели православного движения составили костяк и нынешней православной интеллигенции Сарова. В канун Великого Поста православная интеллигенция ядерного центра встретилась с редакцией журнала «Трибуна русской мысли». В городской центральной библиотеке состоялось представление номера журнала, посвящённого теме: «Власть, народ и государство». Надо заметить, предыдущий номер по теме: «Национальный вопрос в России» широко разошёлся в городе и получил самые хорошие читательские отзывы. Редакцию представлял исполнительный директор С.Ф.Крюков. Участники встречи – православная интеллигенция Сарова: депутаты городской думы, учёные-физики, музейные работники, предприниматели, художники и журналисты. На встрече было зачитано обращение журнала «Трибуна русской мысли» к православной интеллигенции города Сарова*.

Участники встречи приняли решение о создании Клуба православной интеллигенции. Координатором Клуба и представителем журнала был избран Иван Ильич Сидоров. Создание такого объединения, несомненно, подтолкнёт ветеранов православного движения вновь вернуться к общественной работе, о чём говорил И.И.Ситников, один из организаторов первых Серафимо-Дивеевских чтений. Хочется надеяться, что этот опыт Клуба православной интеллигенции будет перениматься и в других городах.



* Текст обращения к православной интеллигенции – читайте на последней странице журнала


В оглавление ТРМ №9