ТРИБУНА РУССКОЙ МЫСЛИ №8 ("Власть, народ и государство")

   ВСТРЕЧИ, ДИСКУССИИ, ИНТЕРВЬЮ

Блиц-вопросы ТРМ

Какая должна быть власть в российском государстве?

Александр Николаевич Стрижёв
прозаик, литературовед, библиограф 

Власть в России должна быть единодержавной, с элементами деспотизма. На смену теперешнему хаосу олигархического правления она поставлена будет не иначе как в результате верховенства национальной диктатуры и подавления всех вспышек русофобии и расовой неприязни, разъединяющих сообщества. Власть – для народа, во имя народа – только так структурируется она по всей вертикали, снизу доверху. По горизонтали – полная выборность на местах, с полным соответствием волеизъявления народа.  Национальный ценз здесь может не соблюдаться, но государственная воля, выраженная во властной вертикали, не нарушается нигде в пределах нашей страны.
        Гармоничное сочетание единодержавия и свободы будет достигнуто в результате общих усилий всех слоёв общества, прежде всего государствообразующей нации, и традиционных межнациональных связей всех народов нашей общей Родины.
        Постепенно конституционный строй сплочённого общества установится на смену единодержавия, скреплённого национальной диктатурой. Монархия, в принципе, может возобладать во всех этих типах правления.

 

Михаил Борисович Смолин
Главный редактор журнала
"Имперское Возрождение"

Нам, русским, сегодняшним гражданам России, нужна сильная государственная власть, не сама по себе, а как орудие, с помощью которого возможно восстановить государственный порядок, добиться нравственной правды, социальной справедливости. Только величайшие усилия концентрации государственной власти, её персонификация в лидере нации способно сбить накал внутриобщественной гражданской и национальной борьбы. Эта борьба всех против всех при необузданной верховной власти государства, способна окончательно изнутри разорвать Россию в клочья. Тот, кто сегодня выступает против сильной государственной власти, хочет сохранить лишь свою личную власть и отстаивает лишь свои личные интересы.

Нам нужен особый, временный период управления – период диктатуры восстановления государственности. Сегодня России нужен правитель, способный вести за собой, консолидировать нацию вокруг себя, решивший жесточайшую проскрипцию (открытое лишение защиты закона) в отношении всех врагов и воров нашего Отечества.

 

Владимир Николаевич Осипов
Председатель "Союза
Христианского Возрождения"

 
Власть должна быть только монархическая. Это только единственная Богом установленная власть. Солоневич считал, что идеальное политическое устройство - было устройство Московской Руси. И я с ним согласен. К сожалению реформы Петра Первого сильно исказили это государственное устройство. Хотя с императора Николая Первого начался либо возврат, либо синтез из того что получилось в ходе исторического процесса. Правления Николая Первого считаю Золотым веком России. Наше спасение заключается в возврате к православной монархии - такой, какой она существовала до манифеста 17 октября 1905 года. Республика – это непрозрачная власть. Поэтому республику очень любят мафиозные элементы и тайные общества. В республиканской мутной воде они любят ловить рыбку. Монархическая власть – прозрачная, всем очевидная. Реальность США и республик Западной Европы в 20 веке показала, как быстро деградировала мораль, культура и духовные ценности вообще, при республике. Именно республика несёт ответственность за то что «сыны погибели» тянут сегодня  человечество на скотный двор.

 

Отец Никон (Белавенец)
иеромонах

 
        Единственная власть, которая серьёзно может быть в России – это власть Православного самодержавного монарха. Потому что иной власти Российская держава просто не примет и все вот эти десятилетия республиканского режима подтверждают это. Каждый период нашей истории, сколько бы он не длился, мы всё время изобретаем некий универсальный способ правления. И вот эти попытки только приводят нашу Державу к деградации. Поэтому только восстановление монархии спасёт нашу державу.

В оглавление ТРМ №8