ТРИБУНА РУССКОЙ МЫСЛИ №7 ("Национальный вопрос в России")

Приветствия

 

Многоуважаемая редакция!

Рад узнать, что "Трибуна Русской мысли" будет вновь выходить, и первый возобновленный выпуск посвящен национальному вопросу – одному из важнейших сегодня. С моей точки зрения он достаточно прост, и эту простоту хорошо бы усвоить властным структурам нашего государства: русские – державообразующий народ России; будет хорошо русским – будет хорошо всем в здоровом государстве. Плохо будет русским – и всем остальным будет плохо.

Беда только в том, что доминирующие силы в нынешнем правящем слое, экономике, СМИ считают русский народ с его традиционной (православной) культурой препятствием своей неправедной власти – и потому ведут целенаправленную политику нравственного разложения русского народа и превращения его в биомассу, которой легче управлять с помощью денег. Ведут даже политику его этнического размывания ордами чужеродных и чужекультурных пришельцев. Этой цели служат все законы, принятые Госдумой в последние годы, – при ужесточении репрессий против русского патриотического сопротивления этой политике.

Не буду вдаваться в эти проблемы в приветственном слове. Скажу о другом. Рад, что Вы помещаете в номер давно рекомендованную мною статью (главу из книги) С.Н. Палеолога. В ней очень наглядно показано, что дореволюционной вселенской Русской империи русскость определялась не только кровным происхождением, но прежде всего верностью идее России и ее призванию в Замысле Божием о России. В этом году обстоятельства заставили меня возглавить Московский отдел Союза Русского народа. В ближайшие дни сдаю в печать небольшую книжку с основными документами нашего Союза. Открывается это издание таким вступлением, которое позвольте донести до читателей журнала.

Русский – не просто тот, кто говорит по-русски, у кого русская фамилия или русские родители. Это только важная основа для того, чтобы стать русским. Немало русских по крови звания "русский" были недостойны – например, в XIX веке автор стишка "как сладостно отчизну ненавидеть и жадно ждать ее уничтоженья" (В.Печерин), в ХХ веке – те, кто осуществил эту поэтическую мечту.

С другой стороны, выдающиеся русские люди порою имели такие фамилии, как Аксаков (треть знатных родов на Руси имела татарские корни), Багратион, Даль, Дитерихс, Нилус... И семья последнего нашего св. Государя имела лишь небольшую долю русской крови, но явила собой образец русского патриотизма и русской святости.

Русский – прежде всего тот, кто старается служить Замыслу Божию о Русском народе. Более тысячи лет назад Русский народ стал на этот путь и создал самую справедливую в міре православную Империю, неся свет Божественной Истины другим народам. Московская Русь стала преемственным Третьим Римом – удерживающим мір от разгула сил зла. Именно за это служение Бог одарил нас шестой частью земли с несметными ресурсами.

А когда русские забывали об этом своем назначении, подражали эгоистичным понятиям о жизни – начинались поражения. В прежние века нам удавалось их преодолевать через покаянное осознание своих грехов и продолжать свое служение Замыслу Божию. Падение же 1917 года остается непреодолённым (достаточно посмотреть, чьи имена украшают наши улицы), отсюда и разрушительная Великая криминальная революция 1990-х вместо возрождения...

Мы хотим помочь нашему народу вновь стать Русским и сплотиться в силу, достойную Божией помощи. Для этого нам надо доказать свою верность тем простым истинам, на которых строилась могучая Россия. Именно для их осознания от обратного нам была попущена Богом переживаемая уже почти целый век катастрофа. Вынесем же  из нее должный урок. Возблагодарим Бога за то, что мы Русские, и будем служить Замыслу Божию о России, не исчисляя сроков, потому что делать это надо в любых условиях. Другого пути нет, все они ведут в погибель.

 
Назаров М.В.
Руководитель
издательства "Русская идея"

_______________________________________________________________________

Я только могу приветствовать возрождение журнала «Трибуна русской мысли», тем более что уже был положительный опыт. Журнал делался в том направлении, в каком и моя душа лежит. Сейчас, когда уже начинается предвыборная гонка, убыстряется и психологическое состояние, идёт микросмута. У читающей публики возникает некое напряжение и ажиотаж. Люди хотят ускоренного ответа на замедленные события. Поэтому очень важно не соблазниться на кликушество. Хотелось бы, чтобы журнал сохранил серьёзные аналитические тенденции, которые выдавали какую-то перспективу. Хотелось бы, чтобы журнал оставался изданием для думающих людей.

 
Бородин Л.И.
Главный редактор журнала «Москва»

 ________________________________________________________________________

Дорогие коллеги!

Примите мои искренние поздравления с возобновлением вашего издания.

В свое время журнал много сделал для сближения РПЦ и РПЦЗ. Воссоединение нашей Церкви – это не только торжественное подписание Акта. Еще многое предстоит сделать, чтобы объединение произошло не только формально. Еще предстоит серьезная работа по преодолению отчуждения и недоверия, поэтому я желаю журналу продолжать начатую линию на воссоединение русского православного народа на благо нашей Веры и Отечества.

 Никифоров Е.К.
Председатель  Православного  Братства  «Радонеж»

 _______________________________________________________________________

 Поздравляем редакцию «Трибуны русской мыли» с возрождением журнала. Самое главное: следует помнить, что русская мысль это православная мысль. Православное мировоззрение – главное духовное богатство русского народа. Оно формировалось в течение жизни многих поколений и вобрало в себя родовой опыт народа, обусловленный Божественным промыслом и исторической судьбой. Задолго до появления трудов первых профессиональных философов в русском народе сложилась особая философия, содержащаяся в самом строе, складе, структуре его жизни. Многие столетия духовная мысль существовала не только в письменных источниках, но прежде всего в конкретных делах, поведении, примерах, устных поучениях. Многие русские святые, не оставившие письменных трудов, своим образом жизни и примером преподавали высшую духовную философию, воплотившуюся в отношениях с учениками и окружающими, в устных поучениях, сохраненных их последователями.

         Русская мысль не знала мертвящего воздействия схоластики, Каббалы и Талмуда, которые на Западе стали основной житейского и философского рационализма, погубившего христианское мировоззрение и толкнувшего западные народы в объятия современной иудейско-талмудической идеологии и антихристианской глобализации. Ограничения, в условиях которых существовала русская мысль, носили духовно-нравственный характер, вытекавший из заповедей Нового Завета. Все главные достижения мировой христианской цивилизации нашли высшее воплощение в мировоззрении и культуре Святой Руси. Именно о ее идеалах и ценностях следует помнить, воссоздавая журнал русской мысли.

Святая Русь – особое благодатное свойство русского народа, делающее его оплотом христианской веры во всем мире. Жертвенное служение идеалам добра и справедливости, стяжание Духа Святого, устремленность к безгрешности, совершенству и преображению души сделали русских народом-богоносцем, новым Богом избранным народом, но не в смысле противостояния другим народам и стремления господствовать над ними, а в смысле первенства в борьбе с мировым злом, за построение Православного царства, являющегося преддверием Царствия Небесного.

          Идеология Святой Руси должна стать идеологией журнала, а его главной целью «умножение любви к Святой Руси»  (митр. Иоанн (Снычев). 

Платонов О.А.
Главный редактор издательства «Энциклопедия русской цивилизации»

__________________________________________________________________


Я рад, что возродился журнал «Трибуна Русской Мысли», именно потому, что русская мысль никогда не умирала и сегодня она находится в развитии. Настоящих русских мыслителей много и в провинции и в обеих столицах. Но на беду свою, выразить свои мысли им негде и поэтому важно, чтобы журнал был свободной трибуной свободной русской мысли. Как бы нас не упрекали в рабстве русофобы, как бы нас не загоняли в узкий формат представители официоза, русская мысль всегда широка и безбрежна, ибо она всечеловечна, как всечеловечен русский человек. Естественно,  такой серьёзный журнал не будет самым популярным в нынешней России. Но то, что его будут читать и в кремлёвских палатах, и в кабинетах славистов и советологов, и, что важно, в центрах русского возрождения – это неизбежно! А то, что будет высказано русскими мыслителями на страницах журнала, спустя какое-то время в более простой и доступной форме будет проговорено с трибун и на уличных демонстрациях, будет растиражировано в миллионах экземплярах газет и надеюсь, хоть иногда, будет проигрываться на нашем антинародном, антирусском телевидении. Я уверен, наш общий журнал «Трибуна русской мысли» будет катализатором русского действия. Удачи и успехов!

 
Бондаренко В.Г.
Главный редактор газеты «День литературы»     

_____________________________________________________________________


Как важно, что к нам возвращается подлинное чувство Родины. А ведь в этом слове - для "имеющего ухо слышать" - и род, и родня, и даже родник. Вокруг чистых родников селились первые люди, вкруг чистого родника Слова Божия собираются христиане, что испить волу Жизни Вечной. Родинками - как звезды на небосводе - разбросаны по всему телу РОССИИ эти роднички. Сохранить бы их, не испоганить. Как жить тогда? Хочется, чтобы и журнал «Трибуна русской мысли» стал бы одним из живительных незамутненных святых источников русского Слова, русской мысли, мудрости, доброты, подлинной христианской жизни.

 
Ирзабеков В.Д.
Глава Православного медицинского центра во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

_________________________________________________________________

Дорогие соратники!

Примите искренние поздравления от журнала православного воина «Отечество и Вера».

Низкий поклон людям, вкладывающим силы и средства в издание «Трибуны русской мысли» -  прекрасного журнала возобновившего свой выход после четырёхлетнего перерыва. И не важно, что пока ещё тираж не столь велик, как хотелось бы. Будем помнить о суворовской науке побеждать с молитвой. И побеждать не числом, а уменьем.

И возрастёт тогда и тиражность, и расширится география журнала.

 Смыслов М.Д.
Главный редактор журнала православного воина «Отечество и Вера».

  ____________________________________________________________


В оглавление ТРМ №7