ТРИБУНА РУССКОЙ МЫСЛИ №7 ("Национальный вопрос в России")

Блиц вопросы ТРМ

 

Какой должна быть национальная идея России?

Татьяна Шорыгина:

Главное в национальной идее России — это возрождение духовности, сохранение русской культуры и русского языка, воспитание  детей в православной традиции. Хорошее знание русского языка как языка межнационального общения, его тонкостей, его речевых особенностей поможет лучшему взаимопониманию всех народов России, что в свою очередь будет укреплять единство России.

Я приняла участие в подготовке 12-томного издания “Православная культура в школе”, в которое вошли мои стихи, поэмы, сценарии детских спектаклей и праздников, беседы с детьми о Православии. Это мой вклад в национальную идею.

 
Нина Карташёва:

Это очень обширное понятие. Назову лишь главное. Это, прежде всего, возрождение Российской империи на добровольной основе с главенствующим государствообразующим триединым русским народом. Православие должно стать государственной религией, как в Испании католицизм или в Израиле иудаизм. Все народы России должны иметь самую широкую культурную автономию, но не государственную. То есть должны появиться новые губернии — Казанская, Саранская, Уфим­ская и т.д. На равноправие могут рассчитывать только культуры коренных народов России. Например, русская, татарская или мордовская культуры должны иметь привилегии по сравнению с азербайджанской или ирландской. Культурные меро­приятия диаспор некоренных народов России должны поддерживаться за счёт самих диаспор, да и то регламентированно. Не вижу смысла перекрывания движения в центре Москвы в День святого Патрика для проведения ирландского марша при запрещении русского. Не лучше ли на Рождество и Пасху сделать работу транспорта круглосуточной? Необходимо сохранять культурную самобытность народов России. В компактных национальных районах во всех общеобразовательных школах должна преподаваться ещё и местная религиозная культура. Например, русские жители Казанской или Уфимской губерний должны знать обычаи, традиции и верования поволжских народов — татар и башкир. Но и нерусские народы должны знать культуру русского народа, поэтому так важно преподавание в школах Основ православной культуры. Нельзя превращать все народы в однообразную серую массу человека из “Макдоналдса” или так называемого советского человека. Мы это уже проходили, когда название жителей нашей страны было образовано от государственного строя, как будто могут быть монархический или демократиче­ский народ. Я надеюсь, народы России опять сольются в исторически проверенную цветущую сложность. И пусть народы России опять сплотятся вокруг великого русского народа, как правильно пелось в прежнем гимне — “Сплотила навеки Великая РУСЬ!”. Это и есть национальная идея России.


В оглавление ТРМ №7