ТРИБУНА РУССКОЙ МЫСЛИ №2(6)/2003
СЛОВО РЕДАКТОРА

                                             Александр Аркадьевич БОНДАРЕВ 

главный редактор журнала
«Трибуна русской мысли»

Российская культура

«…Западничество, или европейничанье… та болезнь, которую страдает русское общественное тело, - болезнь, под которую подводятся все наши общественные недуги…»

Н.Я. Данилевский

С тех пор, как люди начали объединяться в общества – племена, роды, этносы, народы, нации, государства, они были вынуждены вырабатывать правила совместного общежития. Совокупность этих правил и принято называть культурой народа или нации. При достижении высокой степени своей одухотворенности, эта культура приводила к появлению и развитию крупнейших мировых цивилизаций, при преобладании материализма и гедонизма - к их крушению и гибели.

Дух Божий – был и продолжает быть основой всего и вся. Отступление от воли Божией и противопоставление Ему своей воли, всегда приводило к потере Бога, а значит первоосновы мира. Любые попытки человечества выработать бездуховную универсальную форму государственности, основанную на рациональных материалистических принципах, всегда приводили к одному и тому же – к деградации общества, с последующим возникновением социальных противоречий, которые в конечном итоге и приводили к его гибели.

Богооткровения Ветхого Завета показали человечеству неоспоримую истину: судьба любого народа определяется его нравственным состоянием. Но этого откровения оказалось недостаточно человечеству, уже погрязшему в гордыне самоутверждения через попытки создания «рациональных» норм построения государственности, в том числе и нравственных. Мир оказался в состоянии морального распада и кризиса. Назрело время перерождения человечества. В Божественном Совете, Сын Божий – вторая ипостась св. Троицы, нисходит на землю в образе Богочеловека для искупления грехов рода человеческого. Христос, не отвергая идею земной власти, учением своим, своей жизнью, Распятием и Воскресением из мертвых определил бесцельность потуг человечества в стремлении к материальному овладению миром. Новый Завет открыл человечеству конкретные принципы построения сообщества людей – на основе Закона и правды Божией. Собственно, все последующие образования государственности, даже если по своему реальному воплощению они были безбожно-жестокими, пытались самооправдаться, опираясь на эти принципы. Но увы, и по сей день они не стали естественной нормой построения человеческого сообщества, преподанной Богом для своих чад. С поразительной упрямостью эти принципы попираются и по сей день, несмотря на постоянные «напоминания», со всей очевидностью проявляющиеся в катаклизмах последнего времени.

Человек – слаб в своей гордыне, но велик в данной ему Богом свободе выбора. В его сердце идет непрерывная борьба Добра со Злом. Очевидность этого не будет отрицать даже самый отъявленный злодей и циник. Такова природа человека, и именно поэтому он Человек и это то, что делает всех людей отличными от животных, и в тоже время одинаковыми по признаку существ, наделенных способностью и потребностью к самосовершенствованию. В этом смысле, жизнь человека не данность, а лишь направление к богопознанию - к утверждению своей богоподобности. И это то, что выделяет Человека в особую категорию земных существ – свободных сотворителей мира. Но только это…

Богу было угодно, чтобы люди на Земле жили в разных географических и климатических условиях, на разных ступенях социального развития и цивилизации, говорили на разных языках, по-разному питались и одевались. Богу было угодно, чтобы в мире существовала нравственная «разница потенциалов» в поступках, словах и мыслях людей, в предельном выражении проявляющаяся в борьбе сил Добра и Зла – для распознания Добра. Богу было угодно, чтобы в природе существовала движущая сила самосовершенствования человека, чтобы люди обладали возможностью сотворчества. И именно поэтому мы разные, и именно поэтому - имеем разные представления о мироустройстве…

Естественной потребностью нас людей-разных является стремление к объединению в группы по тем или иным признакам общности. Именно так возникает культура, которая вырабатывает (культивирует) наиболее приемлемые для данного сообщества людей условия совместного проживания. Культура народа или нации вырабатывает свою форму религии, искусство, бытовые нормы поведения, государственные законы, которые в свою очередь влияют на культуру народа и этот процесс взаимного влияния и взаимопроникновения определяет развитие общества. Как мы отметили выше, одухотворенность культуры, то есть ее сопричастность Духу Божьему, может быть единственно возможным условием положительного развития общества. Но есть и еще один смертельно губительный для любого общественного развития враг – насильное привитие не свойственной данному обществу инокультуры…

Обо всех этих вопросах, в контексте проблематики современной российской государственности, и пойдет речь в данном выпуске журнала. При этом, конечно, надо заметить, что так же как горнее выше земного, так и боговдохновенные мысли святых отцов выше умозаключительных рассуждений философов. Есть среднее положение, когда философская мысль исходит из того, что земное царство стремится в своем нравственном совершенствовании к Царствию Небесному. Собственно эту нишу мы и пытаемся занять, популяризируя в «Трибуне русской мысли» идеи православной государственности. Разумеется, заведомо эти мысли будут несовершенны, ибо порождаются несовершенным человеческим разумом… Но важно иметь верное направление, ибо если этого не делать, то государственность в России будет строиться на принципах инославных, а значит ее просто не будет.

В оглавление ТРМ №2(6)/2003