ТРИБУНА РУССКОЙ МЫСЛИ №18 ("Уроки Гражданской войны")
Геополитические и экономические уроки гражданской войны

2 из 12-ти шагов для преобразования России[1]
(люстрация и реституция)

 

Андрей Борисович Зубов

доктор исторических наук,
заместитель Председателя Партии
народной свободы (ПАРНАС)



Люстрация (шаг №4)[2]

Во всем мире люстрация называется очищением, и по латыни люстрация это очищение. Это омовение людей. Перед тем как люди шли в Храм, они совершали омовение, чтобы чистыми предстать перед Богом. И нам, чтобы войти в новую жизнь нужно омыться.

Что нас сквернит? Нас сквернит в первую очередь то, что были целые категории людей, которые осуществляли системные преступления коммунизма. Это, во-первых, само руководство коммунистической партии не демократически избранной, а захватившее власть, внутри себя эту власть передававшее, жившее не в интересах народа, а в своих интересах. И действительно, если бы они жили в интересах народа, разве бы они уничтожали миллионы людей? Разве бы они врали ему в лживой пропаганде? Разве были бы возможны такие вещи, как расстрел людей в Новочеркасске при Хрущеве? Разве бы возможны были такие вещи, как психушки при Андропове и Брежневе? Конечно, нет. Они жили для себя и народ использовали только как рабочую силу, и поэтому этот режим, который эти люди осуществляли, равно как носителей этой власти и этой силы с помощью которой эта власть осуществлялась, должны быть выведены из политического процесса.

Конечно, речь идёт о последнем поколении, фактически моем поколении, то есть о людях, которые были активны в советское время и которые занимали какое-то место. Это в первую очередь, сотрудники Комитета Госбезопасности, генералы и офицеры комитета по безопасности, все сотрудники КГБ, которые осуществляли эту политическую деятельность, и который не имеют стопроцентного алиби. Ну например люди, которые охраняли границу, пограничники, и которые формально входили в КГБ, конечно ни в чем не повинны. Но сотрудники политического интенсивного аппарата и осведомители, которых был легион, может быть каждый десятый был осведомителем, эти все люди должны быть, во-первых, названы, обязательно, как-то это было сделано в Германии. Это огромное очищение. Мы должны знать, кто есть кто в нашей стране. И этим людям нельзя разрешать занимать ответственные государственные посты в исполнительной власти и некоторые важнейшие посты, даже выборные – пост главы государства, главы правительства.

Этим людям надо полностью закрыть путь в судебную систему, потому что советская судебная система, и все что касалось её политической среды было абсолютно лживым.

Секретари обкомов, горкомов, крупных парторганизаций, то же самое и ВЛКСМ, комсомол и все сотрудник КГБ, кроме тех подразделений, которые не имели ни какого отношения к политическому сыску, и политической репрессии, и все, кто с ними добровольно или за деньги сотрудничал, все должны быть исключены из политического процесса.

Они могут заниматься бизнесом, в конце концов они могут избираться в местное самоуправление, если люди им доверяют, но они должны во-первых объявить о том, что они были осведомителями, были сотрудниками КГБ, и во-вторых, какие-то должности должны быть для них закрыты, для того чтобы нашему обществу легче было преодолеть прошлое.

Посмотрите, мы этого не сделали в 90-е годы, и каков результат сейчас. Фактически, у власти КГБ, все люди, которые сейчас руководят страной это, так или иначе, или генералы и офицеры КГБ, или их ближайшие родственники и друзья. Вот к чему приводит отсутствие люстрации.

Люстрация проведена в той или иной форме во всех странах посткоммунистической центральной Европы. Конечно же, это не просто так. Это необходимо. И мы должны сделать то же самое обязательно.

В свое время Галина Васильевна Старовойтова предлагала этот закон в 90-е годы, но вы знаете, чем всё кончилось – гибелью, убийством, до сих пор не раскрытым.

Но мы должны идти дальше по этому пути!

 

Справедливая реституция (шаг №5)[3]

Не надо забывать, что Россия была страной собственников. Это то, что по мысли того же Ленина, мешало созданию пролетарского движения. У нас почти не было пролетариев, потому что примерно 94-95% граждан России имели в собственности, в первую очередь конечно общинную земельную собственность и собственность мещан в городах. Эту, а также собственность других сословий –  было отобрано большевиками сразу.

Какое-то время делали вид, что у крестьян еще есть земля, но она была отобрана уже в октябре 1917 года, когда было объявлена социализация земель. Теперь земля уже было не в частной собственности крестьян, а только находилась у них в бессрочном владении. А во время коллективизации и это отобрали.

У других сословий у помещиков и капиталистов отобрали всё в течение 1917-1918 года. Отобрали все личные вклады, сбережения.

Мы что, должны с этим согласиться?  Мы должны сказать, что забудем про это? То, что была обкрадена вся страна, и забудем про это? Ни одна страна из посткоммунистических этого не забыла. Всюду в Эстонии и Латвии, в Болгарии и Сербии, в Чехии и Германии – всюду возвращена эта собственность, в той или иной форме, или в натуральном виде, если это возможно, в первую очередь недвижимость и какие-то дома, или в форме государственной компенсации, ценных бумаг, или ещё чего-либо. То есть это разработанная система, которая называется реституция прав собственности. Потомки должны получить собственность предков.

Посмотрите, сейчас у нас идет один за другим передел собственности. Уже несколько раз, то что захватили коммунисты в 1917 году, после 1991-го года было захвачено какими-то частными людьми. Потом захвачено у них, частично вновь передано государству, частично вновь приватизировано, а сейчас идет опять речь о новой приватизации.  Это происходит потому, что у собственности нет у нас незыблемого основания.  Но незыблемое основание может быть возведено только тогда, когда мы вернем собственность, права собственности потомкам тех, кто были ограблены в 1917 году.

Это имеет еще одно очень большое значение. Понимаете, мы мучаемся, почему у нас нет демократии в стране. А учёные прекрасно знают, что одно из важнейших, можно сказать, даже важнейшее основание демократии, это широкое распространение или как мы говорим диффузия частной собственности. Частная собственность, которая приносит доход, которая позволяет человеку жить достойно, должна быть у большинства граждан страны. А у нас сейчас такая собственность есть у полутора-двух, максимум у трёх процентов людей. Как здесь осуществить диффузию собственности? Некоторые говорят – давайте все опять поделим на равные доли.  Но это советский метод. Как можно делить то, что было награблено до этого? Надо вернуть. И вот эта проблема реституции собственности важнейшая проблема, которая обеспечит незыблемость частной собственности нынешних собственников – там, где она заработано честно, а там где она заработана нечестно, с нарушением российского законодательства, там естественно, вопрос надо будет решать через суд, вопрос надо будет решать иначе.

Но самое главное, огромное количество нынешних пролетариев, которые имеют только свои руки и свои головы, эти люди опять получит то, что чем владение их предки. Конечно, здесь надо будет ввести определенные оговорки. Понятно, что земля, которую арендовали крестьяне у помещиков к семнадцатому году, скорее всего, должна быть передана этим крестьянам, потому что крепостное право, излетом которого было помещичье землевладение, во многом, в общем-то, несправедливо и незаконно само по себе.

Это планировало уже сделать Белое правительство Юга России. И это надо осуществить нам.

Но в целом, без реституции собственности нам будущее России не построить никак!

Это надо ясно понимать! Это одно из тех оснований, на которых только и может быть воздвигнута будущая демократическая, рыночная, деловая, российская государственность!




В оглавление ТРМ №18