ТРИБУНА РУССКОЙ МЫСЛИ №18 ("Уроки Гражданской войны")
Геополитические и экономические уроки гражданской войны

Законодательство «О территориях опережающего развития» создаёт  условия для отделения этих территорий от Российской Федерации.

 

Интервью с Кириллом Евгеньевичем Мямлиным – директором Института Высокого Коммунитаризма, участником ПДС НПСР[1].

 

Ведущий: В 2014 году был принят закон Федеральный закон №473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» от 29.12.2014 №473-ФЗ [2]. В чем суть этого закона? Что это за территории?

К.М.: Это один из «интереснейших» в кавычках законов, который фактически превращает Россию в колонию. Причем этот Закон является только частью целого пакета законодательных актов и Президентских указов, которые фактически порабощают Россию – выводят часть её территории из-под юрисдикции РФ, включая Конституцию, и фактически превращают страну в зависимое от внешних сил территориальное образование. Этот Закон освобождает от таможенных пошлин так называемых инвесторов, которые приходят на эти территории, определяемые в дальнейшем Постановлениями Правительства. Также этот Закон освобождает этих инвесторов от налогов на имущество, от земельных налогов, даёт им льготные ставки аренды. Кроме того, согласно этому Закону, эти инвесторы могут по своему усмотрению изымать земли у коренного населения или я бы сказал аборигенов, потому что в состоянии аборигенов превращены всем мы. Как надолго передаются данные территории? Не на 10, не на 20, и даже не на 40 лет, а на 70 лет. Кроме того, согласно этому Закону, на этих территориях происходит отмена гражданского градостроительного, трудового, земельного и лесных кодексов. Также отменяются законодательства о местном самоуправлении, о приватизации, обязательном страховании, о лицензировании, закон об экологической экспертизе, о таможенных отчислениях и, как указано в этом Законе – другие законодательные акты Российской Федерации. Фактически данные территориальные образования выводятся из российской юрисдикции, и на 70 лет передаются неким частным или государственным корпорациям – иностранцам.

Нужно вспомнить, как принимался этот Закон. Он был принят 29 декабря 2014 года, в самые последние дни перед новогодними каникулами, то есть когда большая часть депутатов куда-то уже уехала. Это очень напоминает историю принятия Закона о Центральном Банке.

Кроме этого, 31 декабря принимается Закон №519-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации"» №519-ФЗ, в котором говорится о том, что ввоз рабочих (гастарбайтеров) на эти территории осуществляется без учёта любых квот, то есть по желанию тех корпораций, за которыми закрепляется та или иная «территория опережающего развития».

Это второй Закон о ТОРах. Обратите внимание на дату – 31 декабря 2014 года. Вы можете представить, что люди перед Новым годом вдруг голосуют за такой закон?

А за месяц до этого 29 ноября 2014 года был принят закон №380-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации"» от № 380-ФЗ. По сути, это Закон о нулевой ставке на прибыль, нулевой ставке на добычу полезных ископаемых и льготы на медицинское обязательное социальное страхование.

Если рассмотреть само название «территория опережающего развития», казалось бы, каждый человек скажет: «ну это для того, чтобы территории начали развиваться, экономика поднималась, бюджет пополнялся и т.д.». Но как он будет пополняться, если практически не платится аренда, нулевая ставка на добычу полезных ископаемых, нулевые таможенные выплаты. А значит, нет выплат ни по аренде, ни по земельной аренде. Ничего нет.

Ведущий:  Но может быть, инфраструктура будет развиваться – дороги, заводы, промышленность?

К.М.: Это невозможно, с учётом того, что отменяется гражданский и градостроительный кодексы, земельное законодательство, трудовой кодекс, то есть те нормы, которые обеспечивают экономическую безопасность. Сейчас там будут строиться времянки для выкачивания сырья и ресурсов.  Если кто-то думает, что там будут какие-то высокотехнологичные предприятия, это как минимум ошибка. При этом нулевые выплаты в бюджет. При этом, как я уже сказал, гастарбайтеров туда завозят без ограничения, как более дешёвую рабочую силу. Зачем нанимать местное население, если можно привести мигрантов из средней Азии и китайцев? Не никакого экономического смысла нанимать местную рабочую силу.  

Ведущий:  Но может быть хотя бы компании российские?

К.М.: В Законе говорится – «в основном для привлечения иностранных инвестиций»...

И мы сказали только о трёх законах. На самом деле существуют и другие, в частности, от 2 января 2015 года (то есть, все эти законы принимались в конце декабря). Это Указ Президента РФ от 2 января 2015 г. №3 «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы...», который, по сути, допускает наём иностранцев в армию.

Представьте, 31-го декабря принимается закон о ввозе гастарбайтеров в неограничен количестве, а 2 января Владимир Владимирович Путин встает и подписывает Указ о найме иностранцев в армию.

Есть также еще ряд «интересных» в кавычках, более ранних законов (я их специально выписал): Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» №67-ФЗ  от 12.06.2002; Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131-ФЗ от 06.10.2003, и т.д.

В первом законе статья 4 пункт 10 говорит о том, что иностранцы, постоянно проживающие на территории России, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления.

И вот теперь давайте проанализируем не отдельно взятый закон (каждый из которых скандальный), а целый пакет законов – целый набор (системный, аналитический анализ это то, чем мы занимаемся в нашем институте). В результате получается: в Россию в неограниченных количествах завозится рабочая сила, которой руководят иностранные корпорации; иностранные корпорации имеют право сгонять местное население с их земель, с их участков, из их домов на срок до 70 лет, а им на замену ввозить без ограничений иностранную рабочую силу. Здесь они плодятся и размножаются, при этом они имеют право наниматься в армию, а также избирать и быть избранными.

«Фактически созданы все условия для отделения этих территорий от Российской Федерации».

Фактически создаются некие частные республики под управлением частных или государственных иностранных корпораций. Таким образом, создаются все условия, которые в Косово (тогда еще в Югославии) привели к конфликту и отделению территорий.

Местное самоуправление законом отменено – им фактически становятся корпорации, и в силу специфики закона, направленного на привлечение иностранных инвестиций, это в основном зарубежные корпорации.

Люди, которые прожили до 70 лет, условно говоря, выходцы из средней Азии или китайцы, потом будут на ломаном русском языке стучать себе в грудь и кричать: «я здесь в армии служил, мой дед здесь избирался, я имею право...» И что тогда получится? Мы все утрёмся и скажем, ну да вроде бы они как бы вот то и работали здесь и служили, ну да они имеют право отделиться. 

При этом под ТОРы передаются крупнейшие в России золотые месторождения на Дальнем Востоке. И передаются они Китаю.

Дальше вопрос, а зачем? У нас, что задача выкачать как можно быстрее все ресурсы, всё сырье из России, оставить здесь выжженное поле, по которому будут бродить какие-то нищие люди, подбираясь на помойках? Я не понимаю. Нет ни экономического, ни политического смысла, кроме того, если правящий режим, который принял все эти законы, не ставят своей целью вытащить все ресурсы, выгнать местное население, загнать сюда иностранные корпорации, которые перехватят сырьё, финансовые потоки и фактически разделят и разграбят Россию.

Ведущий: Это полный контроль над территориями? Это полный контроль в политике, включая военный контроль?  

К.М.: Да. Таких «территорий опережающего развития» в кавычках на сегодня уже создано 100 (сто) и планируется принять еще 100. Причем эти территории с Дальнего Востока расползаются уже в среднюю зону России. Это анклавы, в которых могут существовать вооруженные формирования иностранцев, которые имеют право, как уже указывалось, избирать и быть избранными в местное самоуправление. Это сотни Косово, которые создаются на территории России. Я считаю, что это преступление. Другими словами это назвать невозможно. К сожалению, мало кто знает и понимает то, что происходит. Я не помню кто, но кто-то назвал Думу «бешеным принтером»...

Я бы кстати, ещё раз обратил внимание на то, что закон «О ТОРах», принятый 29 декабря 2014 носит порядковый №473, а Закон, условно говоря, «о безлимитном ввозе гастарбайтеров», принятый спустя два дня – 31 декабря того же 2014 года, значится под №519. То есть мы видим, что было принято больше 40-ка законов в день. Что это за законы можно посмотреть. Однако, думаю ни один нормальный человек не успевает следить за тем, что делает этот режим... Происходит просто нечто чудовищное. Принимаются законы антиконституционного характера, и дальше уже, якобы на законном основании, происходит чудовищный грабеж.  

И это только одна сфера законотворчества. Мы понимаем, что приблизительно такая же ситуация в образовании, в медицине, в ЖКХ, в транспорте, ну и во всех остальных областях жизни. И дальше конечно возникает вопрос не по каждому конкретному сектору, а – в общем.

Также возникает вопрос о легитимности данного режима.

Многое показали последние так называемые выборы Президента. ПДС НПСР[3] была единственной структурой, которая не признала их результаты. К сожалению, наши партнеры по коалиции КПРФ признали результаты. Пусть этот коллаборационизм останется на их совести. Нам известно, что согласно закону, они задним числом получили за это 1 миллиард 300 миллионов рублей, в связи с тем, что они признали выборы. И тогда задним числом поменялось количество денег, который выплачивается за один голос, отданный за кандидата. По предыдущему законодательству было 15 или 17 рублей и значит, и вместо 170 миллионов они получили 1 миллиард 300 миллионов. Я думаю, в этом причина такой политической коррупции, той тотальной коррупции, которая проела все основы нашего государства. То есть вот эта шайка, которая сейчас захватила все формы управления, пронзила всё тело государства, всё тело России сверху донизу. Не случайно говорят, что рыба гниет с головы.

Если помните, в 2010-2011 годах был скандал с так называемым Форсайт проектом. Это проект, который представлялся от имени России на выставке Экспо в Пекине. Согласно этому проекту предполагалось детям вживлять в голову ЧИПы, для того чтобы якобы закачивать и скачивать оттуда какие-то знания – как говорилось – для облегчения обучения. Тогда поднялся чудовищный скандал, и это дело было нивелировано каким-то образом. Формальным автором этого проекта была Алина Радченко, она же глава управления Общественной палаты. А через год Владимир Владимирович Путин вручил ей орден «Дружбы народов».

Среди прочих пунктов в этом Форсайт проекте, который представлялся от имени государства в Пекине, говорилось о том, что с 2014 по 2020 год произойдет массовая эмиграция. Говорилось о том, что одна треть работоспособного населения будут составлять эмигранты.

Тогда общественность возмутилась, но заострили внимание, прежде всего, на эти чипы, которые планировалось вживлять в голову детям.

Я не верю в то, что они, во-первых, от тех планов отказались, а во-вторых, обратите внимание, закон о ТОРах был принят в 2014 году, а планы массовой эмиграции были уже в 2010 году. И на сегодняшний момент происходит массовый завоз китайцев в Россию.

Мы прекрасно знаем об их методах ведения, например, сельского хозяйства. После тех теплиц, которые они там строят, по крайней мере несколько лет, если не десятки лет, не растет вообще ничего, потому что всё выжигается какими-то безумными химикатами.

Что касается всего остального, понятно, что при таком отношении чиновников к собственной земле, к собственной экономике, к собственным согражданам, как у гастарбайтеров или как у вахтовиков, цель их действий, судя по этим законам, явно не для усиления позиции России, не для повышения благосостояния как они объявляют, а для выкачивания ресурсов. Согражданами мы для них не являемся, потому что многие представители режима, чиновники имеют двойное гражданство. Их семьи живут, как правило, не в России. Они являются гражданами других стран. Те, которые побогаче, являются гражданами США, Великобритании, Франции и так далее. Те, которые победнее, ближе к восточной Европе, к примеру, в Черногории. Поэтому и отношение у них к России как у гастарбайтеров или как у вахтовиков. Они сюда приезжают работать вахтовым способом, как раньше ездили работяги на Север (заколачивают там три месяца без выходных, и потом с большой деньгой возвращаются домой). Вот так же они по субботам и воскресеньям уезжают куда-нибудь в Лондон или в Нью-Йорк, к себе домой.

И не случайно то, что происходило в Сибири этим летом, когда горели миллионы гектаров. По площади выгорела территория больше, чем территория Черногории, больше чем территории ряда европейских стран. При этом, все мы видим кадры, когда лес вывозятся не просто составами, а эшелонами. Это какой-то бесконечный эшелон, который тянется из России в Китай. При этом Китай, в котором введён закон о запрете на вырубку леса, стал мировым экспортером номер один по экспорту леса и изделий из него. Что-то из вот этой вырубки подпадает под закон о ТОРах, что-то не подпадает, но весь этот пакет законов это просто как спусковой крючок. Это все равно, что громадный лозунг на стене: «Грабьте сколько хотите». Ельцин сказал в свое время: «Берите суверенитета столько, сколько сможете». Сейчас такое ощущение, что режим Путина или олигархи негласно провозгласили: «Берите богатства столько, сколько сможете». Если до этого активно действовали, как правило, западные корпорации, то сейчас ещё вступил Китай. Святые отцы говорили – «как саранча». Нас сейчас поедает саранча с востока. Миллионы гектаров сгоревшего леса, неоценимые убытки, высохшие река Лена и так далее. Из Байкала начали выкачивать воду. Но разразился скандал. Пока временно прекратили... Крупнейшие золотые месторождения отданы в качестве ТОРов на разработку китайцам.

И всё это звенья одной цепи. Сейчас, с этим уже не справится. Можно только ставить вопрос о власти, об её адекватности и соответствии её режима государственным интересам России, интересам каждого из нас.



[1] Студия «Рубеж», 17 декабря 2019 г. https://www.youtube.com/watch?v=o588RM0HQfE

[3] Постоянно действующее Совещание Национально-патриотических сил России.


В оглавление ТРМ №18