ТРИБУНА РУССКОЙ МЫСЛИ №18 ("Уроки Гражданской войны")
религиозно-философские уроки гражданской войны

Отец Александр Мень о сталинских репрессиях.
(фрагмент воспоминаний)* 


Протоиерей Александр МЕНЬ (1935 - 1990)

богослов, автор книг по богословию,
истории христианства и других религий,
основам христианского вероучения,
православному богослужению


Хорошо помню одну встречу с отцом Александром зимним вечером 1983 года в одной из квартир в Санкт-Петербурге (тогда ещё Ленинграде). Отец сидит в мягком кресле, в его руках чашка с горячим чаем. Его вид источает уют и умиротворение, и он говорит:

«Для меня, как биолога, здесь всё предельно ясно. Я сам занимался этим в Сибири, когда учился на биофаке. Это чистая наука. Из каждых десяти особей пушных зверьков, имеющих ценный мех, только пять передают потомству стопроцентно здоровые гены и тем самым – лучшую шкурку, с остальными пятью – сложнее. И тут можно управлять. Целенаправленный отбор самых лучших приводит в результате длительной работы к тому, что почти 100 процентов особей передают потомству хорошую шкурку. Обычно на это уходит три-четыре поколения особей. А теперь подумайте, что может случиться, если эксперимент проводить прямо наоборот, т. е. целенаправленно, десятилетиями работать над ухудшением породы. Можно добиться обратного результата: почти стопроцентной передачи испорченной шкурки. Такой эксперимент противоестественен, и выходить из него очень трудно. Понадобится втрое больше времени, чтобы вернуться сначала к норме (пять из десяти – здоровые), а уж потом думать об улучшении.

Так вот, этот обратный эксперимент, только на людях, был проделан в нашей стране. Понадобятся многие и многие десятилетия просто нормальной жизни, прежде чем люди вернутся к естественной норме; о каком-либо улучшении «человеческого материала» просто не может быть и речи… Но есть во всём этом и иной план – уровень откровения, уровень чуда, когда Сам Бог вмешивается, и процесс качественно ускоряется. Так уже не раз бывало в истории. Я глубоко уверен, что нашу страну в той ситуации, в которой она сейчас находится, может спасти только чудо…»

Леонид Скоковский: "Нужны десятилетия нормальной жизни..." - она так и не наступила, нормальная жизнь-то. Напротив, - "Уму не постижимо, не верится, но это реальность, которую мы наблюдаем. Связь с СССР в сегодняшних извращения природы русского человека неоспорима. Сегодняшний русский "человек-наоборот" вышел из СССР и является плоть от плоти "повзрослевшим" гомо-советикусом. Заматеревшим после "детства" в "киндер-зоне" СССР. Получившим в распоряжение долгожданную материальную жизнь "взрослого человека" с ее вечными искусами - власть, деньги, секс. И, получив то, что было запрещено в СССР маленький уродец - советский человек - вырос в гигантского урода. Явив своё, ставшее взрослым, античеловеческое "мурло" во всей полноте." (c)



* Владимир Шнейдер, искусствовед, живёт в Нью-Йорке. Опубликовано: «Истина и жизнь» 9, 2001.

 
В оглавление ТРМ №18