ТРИБУНА РУССКОЙ МЫСЛИ №18 ("Уроки Гражданской войны")
муза русской мысли

УРОКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.


 

Нина Васильевна Карташова

поэт, член Союза писателей России,
академик Академии русской словесности
и изящных искусств им. Г.Р. Державина,
член редколлегии журнала «Трибуна русской мысли»


100 лет минуло со времён Гражданской войны в России – времён Краснова и Каледина, Кутепова и Каппеля, Колчака и Врангеля... Её уроки настолько глубоки и трагичны, что даже подлинный русский поэт, оголенный нерв своего народа, не смог найти слова для описание той бездны, в которую ввергла эта война Россию.
  <> 

    Едино солнце над вселенной,
    Един над всем живущим Бог,
    Но мой родной народ смятенный
    Найти Единый Путь не смог.

Так писала поэтесса Русского Зарубежья Марианна Колосова в 30-е годы прошлого века.


Да, на своей Родине русскому народу не суждено было найти этот единый путь, ибо повели его насильно по пути иному. А шаг вправо, шаг влево – расстрел. Или ещё хуже – тюрьма, сума, психбольница, замалчивание, травля. В тех условиях было возможно лишь нести свой тяжкий крест по тернистому пути, указанному партией. Поэтому когда в 90-е годы сверху, но не свыше, свалилась Криминальная революция и Перестройка, народ ей не препятствовал. А когда что-то понял, оказался на новом Поле Куликовом уже безоружным, ограбленным, разобщенным.
      

      Разрывают Россию на части,
      И заступника ей больше нет.
      Где наш Царь? Или вождь? Или пастырь?
      Где наш русский великий поэт?  (Н.К.) 

Соль земли, наши современные писатели и вообще интеллигенция добровольно перестали быть солью земли. Идеализм и благородство, без которых нет этой соли, нет красоты и правды, ими же самими были цинично высмеяны и преданы. За чечевичную похлёбку отдали они первородство и благородство. Низкопоклонство перед богатыми и властью, лесть, заискивание и обслуживание их интересов, выпрашивание грантов: деньги, деньги, деньги... Все за деньги, и творчество, и наука, и Родина. Были и, наверное, есть среди нас и всемирно одинокие герои, как неслучайно погибший молодой поэт Н. Мельников, плоть от плоти простого народа, знавший и любивший землю, на которой  родился и вырос. С какой болью выдохнул он плач своего народа:


 ...Не будет протестов, не вспыхнет бунт,
"Бессмысленный и беспощадный".
Мы очень устали... Порою ночной
Нам стало нередко сниться,
Как слезы свои загребаем рукой
И сеем, словно пшеницу.

Бунт не вспыхнет. Сопротивляться не позволено – и не по силам. Стало быть, нет Гражданской войны? Мир? Невольничий мир? О, нет! Есть глухое, но мощное сопротивление побежденных – самоубийство нации. Пьянство, аборты в ужасающем количестве, нищета, бегство из страны, ставшей плахой. А ещё есть страх, воспитанный веками крепостного права и десятилетиями ГУЛАГа. Поэтому и появляются автократы и всеподавляющая власть, ибо как пел бард Александр Дольский:

Тиранов делают рабы,
А не рабов тираны.

А ещё есть Шнур, поэт-гопник из Петербурга, вернее Ленинграда, Сергей Шнуров, который 10-го этажа своей лексики посылает всех нас:

      Мы пойдём, куда угодно, если Родина пошлёт!
      Хоть к Аллаху, хоть на плаху,
      Нас давно послали на /..../

Простите! Но "какое время на дворе, таков мессия"- сказал покойный Андрей Вознесенский.


Так каковы же эти уроки той далёкой Гражданской войны, которая пронеслась ураганом через десятилетия «коммунистической эры» в России и эхом отзывается и поныне? Какую оценку можно поставить нам нерадивым ученикам неусвоившим её уроков ни по стихам Волошина и Гумилева, ни по большевицким агиткам, ни по вопиющей своей бессмысленностью и жестокостью крови русских новомучеников, принесших за нас жертву Богу. А крови этой было бездонное и безбрежное море. Русский холокост незмерим и неисчислим. Это ли не урок, чтобы ужаснуться и ответить правдой и честью?
<>

Всякая война, и Гражданская тоже, это отражение Вечного Боя между Добром и Злом, между Богом и противобогом, между Словом-Христом (в Начале было Слово) и цифрой-глобализмом. Нас ещё не отцифровали до такой степени, чтобы мы думали чужим умом и не имели собственной воли. Каждый из нас ещё пока Личность. И если мы с Богом-Словом, то даже в своём поражении мы победим.

Россия вновь стоит перед своим теперь уже последним уже распадом. Неужели у нашего верующего православного Президента нет реальной власти, дать возможность жить народу в достатке, спокойно и трезво, по справедливости, не грабя и не уничтожая его?

Вот урок Гражданской войны – почему победили красные? Потому что они обещали народу землю. Они обманули, но на лозунгах писали "народ и партия едины"! Обман. А народ доверчив и прост. Почему проиграли благородные белые? Потому, что сакральное триединство ПРАВОСЛАВИЕ, САМОДЕРЖАВИЕ, НАРОДНОСТЬ были упущены, если не упразднены. Православие без Царя и без Народа? Это противоречит духу Русской Церкви. Как и ныне, якобы Православие во главе угла, купола золотим, храмы восстанавливаем. Но для Христа или для антихриста? Если бедного и в храме не пожалеют и плача его не услышат? Зло должно быть наказуемо. А разве не зло, когда новые культуртрегеры всерьёз, не скрываясь, на весь Интернет высказывают свои заветные желания вернуть крепостное право, чтобы нюшки-марфушки их обслуживали, им прислуживали? Эти новые "барыни" стали бы отменными "салтычихами", а отнюдь не такими, как, например, графиня В.Н. Салтыкова-Ягужинская, которая в 1833г. отпустила всех своих крепостных  в звании свободных хлебопашцев, передав им принадлежавшие ей угодья. И благодарные хлебопашцы дали наказ внука и правнукам молиться за Варвару Николаевну, почившую в почете, богатстве и благоденствии в Бозе в возрасте 94 лет и пребывающей ныне, верю, в селениях праведных в Царстве Небесном. Но новым, несметно разбогатевшим барам-комиссарам не дано этого и понять.

А, может быть, я иногда думаю, что это специально так грабят и унижают народ, чтобы он уже сам потребовал вернуть СССР, ну если не СССР, то хоть социализм, пусть и не развитой, а недоразвитый, но всё-таки более справедливый, чем нынешний беспредел. И где христианская нравственность, если в храмах прейскуранты на требы недоступны простому люду? А ведь священство это тоже соль земли, о которой сказано в Евангелии. Священник и не должен жить намного богаче, чем его паства. И опять я, грешная, думаю, может, и это специально, чтобы народ, который всегда как дитя, захотел бы безбожия или язычества? Или шел в катакомбы и секты? Или добровольно поклонился числу Зверя, о котором писал св. Иоанн Богослов? Сказал же Шнуров "мы пойдем куда угодно"...
Поэт это глас народа. Вот давайте и прочитаем наших поэтов. Хотя новые хозяева пренебрегают академическим и классическим искусством и литературой, тем более поэзией, она выше их. Они открыто  говорят, что классика и традиция, это похоронное бюро, вирус пожилого человека, а они продвинутые, молодые и новые, им вирус не страшен. Что ж, эти новые, только пока новые, они временны и уйдут в ничто, в небытие, и весьма скоро. А искусство, в котором Красота, Вера и Правда, оно навсегда, оно вечное и юное! И в нем наше усвоение уроков Гражданской и всякой другой войны. В нём победа!

22 февраля 2020г. Родительская суббота. Москва.

В оглавление ТРМ №18