ТРИБУНА РУССКОЙ МЫСЛИ №18 ("Уроки Гражданской войны")
Синопсис

Идеология и государственность

Девиз нашего журнала "Идеология и государственность".

Однако понятие «ИДЕОЛОГИЯ» в России трактуется неоднозначно.

ИДЕОЛОГИЮ в большинстве случаев понимают как некую «идею» обустройства общества или как «девиз», подобный Уваровской триаде «Православие», самодержавие, народность».

Однако ИДЕОЛОГИЯ это не просто «идея» или «девиз» это система принципов и взглядов, воплощённых в законы, в рамках которых государство живёт и обязывает жить своих граждан. Для этого государства создаются – для этого они существуют. Можно сказать, что государство это и есть ИДЕОЛОГИЯ, так как идеология включает в себя вектор развития ГОСУДАРСТВЕННОСТИ в целом и по отдельным её ветвям, таким как «Религия», «Культура», «Образование и воспитание», «Национальный вопрос», «Армия», «Демография», «Собственность и ресурсы» и т.п.

Каждой этой ветви ГОСУДАРСТВЕННОСТИ посвящён отдельный выпуск-тема журнала, в котором мы публикуем мнения авторитетных экспертов по данной теме, как ныне живущих, так и классиков. Тема рассматривается в четырёх  основных ракурсах: историческом, религиозно-философском, социально-психологическом и экономико-политическом. Такая методика позволяет всесторонне оценить политические тенденции текущего времени и выработать взвешенные идеологические рекомендации по конкретному разделу государственности.

ИДЕОЛОГИЯ это «стержень» любого государства, это каркас, при разрушении которого вся конструкция рушится. Об этом красноречиво свидетельствует история появления, возвеличивания и падения всех государств, империй и цивилизаций.

Может быть, поэтому в России и нет государственной ИДЕОЛОГИИ по 13-й статье Конституции.

Но именно эта статья порождает в законодательстве России т.н. «управляемый хаос», который позволяет властьимущим «пис́ать» законы так, как им заблагорассудится и трактовать их так, как им вздумается. В результате в стране установился государственный уклад, называемый «клептократией», а проще говоря – власть воров и бандитов; накапливаются и усиливаются национальные и территориальные противоречия, способные разорвать страну на части.

Подобно «троянскому коню» эта статья несёт в себе скрытую, но страшную, разрушительную силу. Её вредоносное влияние прикрыто «демократической обёрткой» плюрализма, а поэтому скрыто от глаз даже экспертов, и это позволяет ей беспрепятственно перекочёвывать из одной редакции Конституции в другую.

Сейчас Россия в очередной раз стоит на перепутье. После окончания войны ей предстоит заново строить новое государство, и начинать это строительство надо с его идеологии, на которой и будет базироваться новая государственность.

В противном случае будет опять «управляемый хаос».

Без государственности нет государства, а без идеологии нет государственности.

*** 

Великая Яса, Великая Хартия Вольности, Декларация прав человека и гражданина, Манифест Коммунистической партии и т.п. «идеологические» документы являются свидетельством вышесказанного.


В оглавление ТРМ №18