ТРИБУНА РУССКОЙ МЫСЛИ №17 ("Аристокртизм и государственность")

Муза русской мысли


Нина Карташева

Поэтесса,
член Союза писателей России,
академик Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р. Державина.

 

Русская боль

 

Обломок свергнутой короны,

Я недостойна, я слаба.

Стою в печали у иконы

Худая Божия раба...

         Н.Карташева. 1984 г.

 

Да, аристократ прежде раб Божий, а потом уже господин в народе своем. При любом режиме. На эту тему написать ярче и глубже, чем написал умнейший и незабвенный А.С. Панарин в своем философском бестселлере «Народ без элиты», невозможно.

Но у каждого своя жизнь, свой опыт, свое происхождение. Может быть, мои скромные заметки кому-то и пригодятся или помогут разобраться в трагических судьбах нашего дорогого и единственного Отечества. Что было, есть и будет с Россией — то было, есть и будет со мной.

Увы, классовая ненависть за столетие не исчезла. Я, с советских времен и поныне — нищая и обездоленная, но не потерявшая честь и породу, это чувствую ежечасно в нашем социуме. «Чернь черная навстречу чванится», — писала М.И. Цветаева. Вот эта чернь, неважно какого сословия, из колхозников или ИТР, или даже творческих союзов или новых правящих и богатых, ненавидит то, в чем сама не такая...

«Иду на вы», — предупреждал врагов наш победоносный князь Святослав, а чернь без предубеждения убьет исподтишка, в спину, да еще и не своими руками. Эта нынешняя чернь мало отличается от Смердякова из «братьев Карамазовых» гениального Достоевского. Она радуется, что «умная» порабощает «глупую-с».

Чужебесие торжествует: вывески, реклама, названия фирм, центров в России — не по-русски, песни — нерусские, еда, одежда, предметы быта — всё чужое...

Однако вспомним золотой XIX век. Разве революция произошла на пустом месте? Да и «перестройка» тоже не с неба свалилась. Были, конечно, славянофилы, почвенники из лучших русских фамилий, но были и «богохульные умы и богомерзкие народы», которые тоже не из последних, а даже из первых российских фамилий. Скажите, те и другие — аристократы? Не будем заглядывать в словари, чтобы уточнить что такое «аристократизм». Всё проще. Как говаривали в старину: «Хам от дворянина отличается тем, что хам поступает как выгодно, а дворянин — как благородно». И на мой простой взгляд, аристократы, как, впрочем, и хамы, есть в любом сословии. Ведь старший Карамазов, холуй и приживальщик, был из дворян. А в крестьянстве были и такие, как Иван Сусанин, в купечестве были такие, как Третьяков, в духовенстве — такие как св. Иоанн Кронштадтский. И уж, конечно, солнечный Пушкин, могучий царь Александр III Александрович, и те же славянофилы, и помещики, которые хозяйствовали разумно, милосердно, с пользой для крестьян. Я уж не говорю о доблестных военачальниках. Ими держалась Россия, поэтому и была державой, да еще и великой. Веками враги подтачивали эту державность, но благодаря аристократии всех сословий безуспешно до поры, до времени, покуда на Россию не ополчилось все мировое зло.

И даже после катастрофы 1917 года недобитые аристократы оставались «удерживающими», то есть державниками, государственниками. Вопреки победившим и правящим, аристократы оставались православными, ходили открыто в церковь или молились дома, пробивались в высшие учебные заведения, куда их было запрещено принимать.

Вспомните гонимую с детства Игумению Серафиму (Чичагову В.В.), которая стала ученым-химиком, лауреатом Государственных премий. Или музыканта, профессора Н.И. Пейко и его жену И.М. Оболенскую, художника Глазунова и очень многих, отсидевших и сосланых, но состоявшихся как достойные личности. Да и раскулаченные, расказаченные, обескрещенные и обесчещенные сохранили душу, в которой несли крест, честь, совесть, учились и трудились.

Аристократы — это лучшие в своем народе, в ком остается при любых, даже самых ужасных политических и экономических, условиях превосходство духа над материей.

Враги Бога и враги России поэтому так злобно и неутомимо атакуют твердыни нашего национального духа. Во всем — в музыке, литературе, науке...

Но русские аристократы уцелели в остатке и по сей день, хоть и нелегально, сами по себе, но неотделимо от своего народа. Созданные дворянские или купеческие собрания потомков начали, к сожалению, не с того, не с осмысления и покаяния, что не защитили свое национальное достоинство, своего Царя и свой народ, а в лучшем случае — с английского языка и возрождения балов... Танцуем, господа... Танцуем, несмотря на экономический геноцид, безнравственность, поношение и подмену всего русского, патриотического, традиционного.

Только Русская Церковь еще живет, и врата ада не одолели Ее, хотя и там все очень непросто. Аристократов духовного звания, тем более потомственных, очень мало. Но молитвой и постом держатся и нас окормляют. И, пожалуй, наша Армия, вопреки погромным реформам, остается в лучших своих представителях рыцарской: «Делай, что дóлжно и будь, что будет». Люди долга тоже аристократы духа.

А простой народ бедствует, вырождается, молодежь стесняется быть русской, потому что это «туземно», непрестижно, не нужно в новом мире. Колония...

Народ может остаться народом только тогда, когда есть социальные и моральные гарантии. Их нет. А аристократы есть? Настоящие, недобитые так и остаются гонимыми, ненужными новой черни — суперменам, способным вырвать кусок изо рта у ближнего. И супермены эти никогда, даже и в седьмом поколении аристократами не станут, даже если в их новых роскошных имениях проходят изысканные балы и концерты. Мне пришлось однажды принять участие в таком закрытом домашнем (дворцовом) концерте для русских суперменов: классическая поэзия, симфонический оркестр, балет... Да! И домашняя церковь есть! Но нет ни в одном глазу у этих суперменов ни Родины, ни нации, ни Бога! Так, декоративная эстетическая мишура. А душа — холопская: падающего — толкни, хватай-кради, угоди тому, кто сильнее. Гладкий путь к концу. Попрание заповедей Божиих, сознательное попрание, потому что исполняя заповеди Божии, будешь неуспешным, будешь изгоем, нищим.

Так кто же у нас будет аристократ — «супермен» или недобитый, нелегальный из «бывших»?

А Иисус Христос был аристократом? По земной родословной — сын плотника из царского рода Давидова. Вот и разумеем. Есть победа над смертью Иисуса Христа.

Мы живем не затем, чтобы дать, пусть богатое, но смертное потомство и самим умереть. Тогда это бессмысленная мировая братская могила — наша Земля. Нет. Мы живем здесь, чтобы вырастить душу для Вечности в Боге. И душа наша, неповторимая и единственная, не должна быть запачкана низкими поступками, унижением ближних, оскорблением Бога и Его заповедей. У нас есть примеры аристократизма для подражания. Это святой князь Александр Невский, Петр и Феврония Муромские, Евпраксия Рязанская и сонмы русских святых, которым мы молимся, как учили отцы, «яко сродникам нашим». Сродникам, то есть родным, предкам нашим.

Мы не безродные, мы — потомственные. Потому и предпочту быть из «недобитых» и верую: Христос воскрес и мы воскреснем!

 

В оглавление ТРМ №17