ТРИБУНА РУССКОЙ МЫСЛИ №17 ("Аристокртизм и государственность")
ИДЕОЛОГИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ

 

Идеология и государственность

Девиз нашего журнала: «Идеология и государственность», поэтому основное внимание в публикациях каждого выпуска уделяется анализу идейных основ государственной политики и выработке идеологических рекомендаций по тому или иному разделу государственности, каждому из которых соответствует текущая тема выпуска.

Тема рассматривается в четырех основных ракурсах: историческом, религиозно-философском, социально-психологическом и экономико-политическом. Такая методика позволяет всесторонне оценить политические тенденции текущего времени и выработать взвешенные идеологические рекомендации по конкретному разделу государственности.

            То, что любое государство имеет свою идеологию – аксиома. Собственно государство это и есть идеология, то есть система взглядов и принципов, в рамках которых государство живет и обязывает жить своих граждан. Для этого государства и создаются – для этого они существуют. Идеология это стержень, каркас, на котором держится государство. При выведении этого каркаса вся конструкция рушится. Об этом красноречиво свидетельствует история появления, возвеличивания и падения всех государств, империй и цивилизаций.

            В связи с этим, большие и обоснованные споры вызывает требование 13-и статьи Конституции РФ, о том, что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Очевидно, такое требование можно признать только при условии, если оно относится к механической привязке и зависимости политического курса государства от конъюнктурных партийных идеологий. Что же касается потребности в поиске новых объединяющих идей, их общественном признании, а также потребности в соответствующих рекомендациях и экспертных заключениях, то эта задача была и остается первостепенной. Её не может отменить никакая конституция по той причине, что невозможно запретить консолидацию общества перед лицом общих угроз и вызовов.   

Попытки найти для России некую «идею», которая опишет на все времена алгоритм её государственного развития – утопия, подобная «философскому камню», который пытались найти алхимики средневековья. Но идеология, применительно к данному времени и к тому или иному разделу государственности, как то «Религия», «Образование и воспитания», «Национальный вопрос», «Армия», «Демография» и т.п., как система базовых идей, описывающих очертания будущего, приемлемого для всех основных социальных групп и поколений, – это задача, над которой непрерывно должны трудиться руководители государства.

Поиску решений этой задачи и посвящен наш журнал.