ТРИБУНА РУССКОЙ МЫСЛИ №16 ("Россия и славянский мир")
ДАТЫ

К 700-летию со дня рождения преп. Сергия Радонежского (1314-1392).

 Отмечая 700-летие преподобного Сергия Радонежского, мы вновь приходим к раздумьям о значении его духовного подвижничества в истории христианской святости, русского монашества, российской государственности.

На Руси память преподобного чтили как образ наиболее яркого выразителя русского идеала святости, в удивительном сочетании монашеской аскезы и общественного служения, отшельничества и общежительного монастырского устроения, мистики и политики, презрения к материальным благам и заботы об общественном монастырском хозяйстве.

Преподобный Сергий отличался великим смирением: став­ши игуменом своей обители, он работал наравне с другими монахами, а когда митрополит Алексей попросил преподобного стать после его смерти митрополитом всея Руси, то святой старец отказался, потому что не хотел почета и власти. Пре­подобный Сергий сотворил много чудес и даже однажды воскресил умершего мальчика.

Жизнь преподобного Сергия была наполнена дарами Святого Духа, обильно изливавшимися на старца.

В 1380 году преподобный Сергий благословил князя Дмитрия Донского на предстоящую битву с татарами на Куликовом поле и дал ему в помощь двух иноков своей обители: схимонаха Андрея (Ослябю) и схимонаха Александра (Пересвята).

Празднование 700-летнего юбилея преподобного Сергия Радонежского прокатилось волной христианского подвижничества по всему миру. Имя преподобного свято для всех православных христиан.

Широко отмечался юбилей и Русской Православной Церковью Заграницей. Крестный ходом прошли прихожане Храма св. Благоверного князя Александра Невского (шт. Нью-Джерси, США) к Русскому Дому "Родина", где под колокольный звон состоялось освящение памятника преп. Сергию Радонежскому.

Установка памятника в «Парке Славы» на территории Русского Дома "Родина" стала возможна, благодаря Михаилу Леонидовичу Сердюкову – руководителю проекта «Аллея Российской Славы».