ТРИБУНА РУССКОЙ МЫСЛИ №16 ("Россия и славянский мир")
АНОНСЫ

XII Панаринские чтения

 

Профессор В.Н. Расторгуев

20 ноября 2014 г, в день, объявленный Всемирным днем философии, на философском факультете МГУ им. М.В.Ломоносова состоялись XII Панаринские чтения – ежегодный форум с международным участием, посвященный изучению научного наследия Александра Сергеевича Панарина – выдающего ученого, организатора кафедры теоретической политологии философского факультета МГУ, основателя интенсивно развивающейся научной школы.

Тема XII Панаринских чтений актуальна как никогда: «ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ КОНТЕКСТ И ЭКСПЕРТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ».  А вот и программа-минимум, всего в пять шагов:

1.  Участников и гостей чтений (тех, кто пришел в зал пораньше) порадовал фильм[1] об Александре Сергеевиче Панарине. Особая благодарность – создателям фильма и, прежде всего, профессору Т.А. Сенюшкиной. Она привезла с собой тепло и надежды Нового Крыма, сделавшего свой судьбоносный выбор, Русской Тавриды. Здесь Панарина любят и ценят, знают его книги: в течение всех лет после его ухода Татьяна Александровна проводит секции и семинары, посвященные его наследию, в рамках ежегодных и очень престижных международных конференций.

2.  Для тех, кто интересуется докладами на чтениях прошлого года (круг основных докладчиков сохраняется из года в год), есть полезная информация[2]: только что появился в общем доступе сборник прошлогодних чтений. Особая благодарность издателю – Александру Воробьеву, который привез сборник в начале чтений сразу из типографии и почти одновременно выложил полный текст на странице своего издательства – «Центр стратегической конъюнктуры». На этом сайте можно прочитать множество только что изданных интересных книг.

3.  Для тех же, кто желал бы не только прочитать новые доклады (придется подождать), а и побывать в аудитории во время чтений, сегодня стала доступной видеозапись ряда докладов, заслушанных на пленарном заседаний и на одной из секций. Это стало возможным благодаря помощи Владислава Быкова – настоящего художника документального кино, который, кстати, планирует снять большой фильм о наследии Панарина. Представляю перечень фрагментов, доступных для зрителя на youtube[3]: часть 1 – вступительное слово декана Философского факультета;  часть 2 – момент открытия чтений и постановочные доклады; часть 3 –  ряд пленарных докладов; часть 4 –  доклады, завершающие пленарное заседание; и часть 5 –  доклады и фрагмент дискуссии на 1-й секции.

4.  Наверное, главным событием форума была презентация только что выпущенной книги А.С.Панарина «Православная цивилизация», изданной известным просветителем О.А.Платоновым, директором Института русской цивилизации в великолепной серии, посвященной наследию выдающихся русских мыслителей. На сайте издательства ИРЦ[4] можно прочитать в прямом доступе каждую из книг, которую оно выпустило (а это уникальная библиотека), в том числе и книгу А.С. Панарина.

5.  Программа прошедших чтений размещена на сайте кафедры философии политики и права Философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

 
***

Теперь несколько слов о традиционных и новых соорганизаторах чтений. Среди постоянных соорганизаторов чтений особая роль принадлежит Научному совету РАН по изучению и охране культурного и природного наследия. Возглавляет этот совет, созданный в 1992 году при деятельном участии А.С.Панарина, выдающийся ученый-индуист академик Е.П.Челышев, удивительный человек, который встретил Великую Отечественную войну в старинном городе Торопце, будучи летчиком-стрелком на боевом самолете Пе-2, а после её окончания сделал блестящую научную карьеру, внес огромный вклад в межцивилизационный диалог России и Индии. Он участвовал во многих чтениях. По его мнению, научное наследие Панарина уникально, а его теория Православной цивилизации с годами приобретает совершенно новое звучание, в чем легко убедиться, даже бегло перелистав и сборники прошлых чтений, и, главное, книги Панарина. 

В подготовительной работе по организации чтений уже второй год участвует Институт политических исследований (Белград, Сербия), представленный на форуме директором института доктором Джуричем Живойином и научным сотрудником института Марко Пейковичем. В программе чтений был их доклад «Значимость Византийской цивилизации для государственной политики в России и Сербии». Следует сказать, что основная тематическая область этих чтений – судьба Славянского мира в условиях чудовищного давления, целью которого является не только отчуждение славянских народов от России, но и сокрушение самих основ Русской цивилизации и Русского мира, разделение русского народа на враждующие племена. Именно поэтому на чтения приехали ученые из Украины и Новороссии, хотя и не все смогли это сделать: братоубийственная война создает искусственные границы и удушает диалог. 

Оргкомитет чтений в процессе их подготовки по традиции работал в тесном контакте с экспертным сообществом Федерального Собрания, в том числе с Комитетом по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы ФС РФ, который возглавляет академик В.А.Черешниев. А лидер фракции «Справедливая Россия» С.М.Миронов, который неоднократно участвовал не только в чтениях, но и в подготовительной работе (событием недавних чтений стало проведение Пролога Панаринских чтений в Госдуме с приглашением молодежной секции), в своем обращении к участникам форума отметил: «XII Панаринские чтения – своеобразный знак времени. В обществе просыпается интерес к собственным мыслителям, способным вернуть смысл государственным делам и решениям, а не к одной лишь заемной мудрости и не к тем моделям социально-политического устройства, которые сложились в странах, называющих себя цивилизованными, но убивающим сердце своей цивилизации – веру отцов и самобытность культур. А.С. Панарин говорил, по сути, о нравственном измерении политики». Совместным планам форума и экспертных структур Госдумы в поиске мирных решений военного конфликта на Украине было посвящено выступление на пленарном заседании и на профильной секции государственного советника Н.А.Малышевой. 

В числе постоянных соорганизаторов чтений особое место занимает Государственная академия славянской культуры, основанная профессором И.К.Кучаевой при участии А.С.Панарина. В этом году Изольды Константиновны не стало, и одна из секций была посвящена её светлой памяти. Российский НИИ культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачёва был представлен зам. директора по науке С.Ю.Житеневым, благодаря усилиям которого уже первые Панаринские чтения получили широкую известность. Помощь в организации чтений оказал также Фонд метаисторических и религиозно-философских исследований «Родон» и Московский центр  дополнительного образования школьников имени М.В. Ломоносова. 

***

Пленарное заседание открылось (после вступительной речи декана факультета чл.-корр. РАН В.В.Миронова) обширным и глубоким докладом архиепископа Курганского и Шадринского Константина «Бог  воззовёт  прошедшее. Уроки Первой мировой войны и обеспечение безопасности России  в  прошлом и будущем». Среди наиболее значимых сообщений выделяется проникновенный доклад «Александр Панарин и два полюса русской идеи», прочитанный профессором М.А.Маслиным, заведующим кафедрой истории русской философии философского факультета МГУ. Особый интерес вызвал и короткий доклад председателя Русского Дома «Родина» (США), главного редактора журнала «Трибуна русской мысли» А.А.Бондарева, который представил новый тематический выпуск журнала «Трибуна русской мысли», полностью посвященный философским проблемам русской культуры. За день до открытия чтений Бондарев выступал перед студенческой аудиторией в рамках традиционного молодежного проекта «Пролог Панаринских чтений». Тема этого выступления и дискуссии, которая прошла, кстати, в переполненном зале, – «США и Россия глазами очевидца: информация и дезинформация, мифы и реальность». 

А завершилось пленарное заседание поэтичным выступлением «Любовь как основа государственности» известного проповедника и автора многих книг протоиерея Артемия Владимирова, настоятеля Храма Всех Святых, что в Красном Селе, и презентацией двух книг. Одна из них – «Воспитание добродетелей» (М.: Покров, 2014) включает в себя лекции игумена Киприана (Ященко), ректора Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, руководителя Программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», инициатора целого ряда просветительских программ – от первых Рождественских чтений, которые сегодня охватили всю страну, до кинофестиваля «Лазурный ангел». Вторая книга «О правде Русской Церкви и Святой Руси» (М.: Культурно-просветительный русский издательский центр имени святого Василия Великого, 2014) была представлена ее автором протоиереем Андреем Новиковым, настоятелем Московского Троицкого храма на Воробьёвых горах.

О секциях детально смогли бы рассказать только их модераторы и тот сборник, в который будут включены тексты докладов, представленных на XII Панаринских чтениях, что и будет сделано со временем. 



[1] https://www.youtube.com/watch?v=8C1ARcg7JQs
[2] http://conjuncture.ru/book-panarin-2014/
[3] http://www.youtube.com/watch?v=OJOcFtmVCmI&feature=youtu.be
[4] http://www.rusinst.ru/articletext.asp?rzd=2&id=7717&tm=19