ТРИБУНА РУССКОЙ МЫСЛИ №16 ("Россия и славянский мир")
АНОНСЫ

Встреча гл. редактора журнала «Трибуна русской мысли»
со студентами философского факультета МГУ им. Ломоносова.

 
19 ноября 2014 года в Шуваловском корпусе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова прошла открытая лекция «США и Россия глазами очевидца: информация и дезинформация, мифы и реальность». Лекцию провёл главный редактор журнала «Трибуна Русской Мысли», президент Русского Дома «Родина» в штате Нью-Джерси (США) Александр Аркадьевич Бондарев. Лекция прошла в переполненном зале за день до открытия XII Панаринских чтений[1] перед студенческой аудиторией в рамках традиционного молодежного проекта «Пролог Панаринских чтений».

Интерес аудитории был вызван живым и доходчивым языком выступающего, который родился в Москве, но попав в Америку в 1993 году и прожив там более 20 лет, смог сформировать ретроспективный, фокусированный взгляд на жизнь в обеих странах. А.А.Бондарев, являясь истинным патриотом России, рассказал о различиях в мировоззрении русских и американцев, обращая внимание на то, что отношение американцев к россиянам крайне доброжелательное, и что не надо путать государственную политику с мнением граждан. «Приехав в Америку, я столкнулся с таким феноменом, который я назвал презумпция доброжелательности. То есть изначально люди относятся друг к другу исключительно уважительно, независимо от образования, физического состояния или уровня интеллекта. Уважение личности – основа западной культуры» - отметил А.А. Бондарев.

Наполненная анализами проблем и событий истории XX-XXI в., лекция отличалась особой актуальностью, так как основная её часть была посвящена именно взгляду очевидца, отличному от взгляда российских и европейских СМИ. Его лекция была полна конкретных примеров из жизни, которые дали представление о том, какой на самом деле является идеология и культура в Америке, какие стереотипы ушли в прошлое, а какие по сей день остаются. 

Мария Девишева



[1] См. статью этого номера: XII Панаринские чтения.