ТРИБУНА РУССКОЙ МЫСЛИ №16 ("Россия и славянский мир")
ДАТЫ

200 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА
(1814 -1841) 

…Нет, я не Байрон, я другой,
еще неведомый избранник.
Как он, гонимый миром странник,
но только с русскою душой
.

М.Ю. Лермонтов

«Лермонтов дал первый толчок тому движению, которое впоследствии благодаря Гоголю, Достоевскому и Толстому сделало русскую  литературу литературой исповеди, вознесло на высоту недосягаемую, сделало искусством подлинно религиозным. Но и  еще в одном отношении литература русская глубоко перед ним обязана: он жизнью своей создал для нас великий образец художника» – В. Ходасевич.

 В 2014 году мы отмечаем 200-летие Михаила Юрьевича Лермонтова, великого сына России, гениального поэта, прозаика, драматурга, художника, человека. Он погиб, не дожив до 27 лет, но успев  создать такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих писателей. Гений мировой литературы Лев Толстой признавался, что его эпопея «Война и мир» выросла из лермонтовского «Бородина».

            Порядка трех десятков поэм, четыре сотни стихотворений, ряд прозаических и драматических произведений составляют гордость русской культуры. Кроме этого, Лермонтов был талантливым художником, создавши более десятка картин, около пятидесяти акварельных работ, свыше трехсот рисунков. Он был одарен и в музыке – играл на скрипке, на фортепьяно, пел, сочинял музыку на собственные стихи.

            Лермонтова считают продолжателем Пушкина. Но мало кто обращает внимание на то, что Лермонтов погиб в том возрасте, в котором Пушкин только начинал свой великий творческий путь. И уж совсем мало известно о том, что Лермонтов не считал возможным публиковать свои произведения, пока был жив Пушкин. Нет – не потому что он его боялся, но потому что глубоко чтил его творчество. А Пушкин уже заметил Лермонтова и планировал встречу с ним. Но – был убит…

К этому времени Лермонтовым уже были созданы его великие произведения: в 14 лет (1828 г.) он написал  поэмы  «Кавказский пленник», «Корсар», «Черкесы»; в 15 лет (1829 г.) – поэму «Олег», стихотворения «К гению», «Жалобы турка», «Два сокола» и др.; а чуть позже были написаны  поэмы «Хаджи-Абрек» (1933-34), «Боярин Орша» (1835-36), драма «Маскарад» (1935), множество стихов, среди которых «Два великана», «Умирающий гладиатор», «Как часто пёстрою толпою окружён» и другие.

Лермонтов творил, оставаясь в тени. Широкая известность пришла к нему в дни национального траура, когда на дуэли погиб Пушкин. Смерть поэта потрясла Лермонтова и побудила «горечь сердечную излить на бумагу». В результате родилось стихотворение «Смерть поэта», которое взбудоражило страну, дойдя до Пушкинского круга: В.А.Жуковского, П.А.Вяземского, В.Ф.Одоевского, П.А.Плетнева, А.И.Тургенева, до семейства покойного историографа Н.М.Карамзина. Это стихотворение, в котором Лермонтов винил общество в смерти Пушкина, не осталось незамеченным и императором Николаем I – последовал арест, дальнейшее судебное разбирательство и ссылка на Кавказ.

 Именно там Лермонтов создает свои неукротимые жаждой свободы личности стихотворения «Мцыри» и «Демон», которых и поныне считаются  непревзойдённой вершиной русской романтической поэзии. Там же был задуман роман «Герой нашего времени», который в значительной мере стал предтечей последующего творчества А.И.Тургенева и Л.Н.Толстого.

Жизнь поэта оборвалась трагично и нелепо на дуэли 1841 г.  Лермонтов стрелял в воздух, но его «обидчик» стрелял прямо в грудь, как бы претворяя в реальность слова поэта на смерть Пушкина:

…Его убийца хладнокровно
Навел удар — спасенья нет!
Пустое сердце бьется ровно,
В руке не дрогнул пистолет.

«Еще дуэль! Еще поэт С свинцом в груди сошел с ристанья. Уста сомкнулись, песен нет, Все смолкло… Страшное молчанье! Тут тщетен дружеский привет… Все смолкло – грусть, вражда, страданье, Любовь, – все, чем душа жила… И где душа? Куда ушла?…» ― написал Н.П. Огарев в своём стихотворении «На смерть Лермонтова».

 

РОДИНА

Люблю отчизну я, но странною любовью!
      Не победит ее рассудок мой.
            Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

Но я люблю — за что, не знаю сам —
      Ее степей холодное молчанье,
      Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее подобные морям;
Проселочным путем люблю скакать в телеге
И, взором медленным пронзая ночи тень,
Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,
Дрожащие огни печальных деревень.
            Люблю дымок спаленной жнивы,
            В степи ночующий обоз,
            И на холме средь желтой нивы
            Чету белеющих берез.
            С отрадой многим незнакомой
            Я вижу полное гумно,
            Избу, покрытую соломой,
            С резными ставнями окно;
            И в праздник, вечером росистым,
            Смотреть до полночи готов
            На пляску с топаньем и свистом
            Под говор пьяных мужичков.

1841


В оглавление ТРМ №16