ТРИБУНА РУССКОЙ МЫСЛИ №16 ("Россия и славянский мир")


Идеология и государственность


В нашем журнале особое внимание уделяется не только анализу идейных основ государственной политики, но и выработке своего рода «идеологических рекомендаций» применительно к тому или иному разделу стратегии, чему соответствует каждая тема выпуска.

То, что любое государство имеет свою идеологию как систему долгосрочных стратегических целей, принципов и прогностических знаний, учитывающих возможность альтернативных вариантов развития, – аксиома. При этом важно отметить, что выработка идеологии государства – далеко не то же самое, что однозначный выбор какой-то одной из конкурирующих политических идеологий, что предполагало бы, кстати, запрет на политическую конкуренцию. Политические идеологии в том виде, в котором они существуют сегодня, основаны на партийных предпочтениях. Они лишь сохраняют «классические имена, но в действительности чрезвычайно подвижны, изменчивы и тесно связанные с конъюнктурой и настроением масс. По этой причине они не носят того системного характера, который должен быть присущ государственным идеологиям.

С учетом этих различий только и можно говорить о востребованности государственной идеологии,  в соответствии с которой государство живет и обязывает жить своих граждан. Большие и обоснованные споры вызывает требование 13-и статьи Конституции РФ, в соответствии с которой «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Очевидно, что такое требование можно признать только при условии, если оно относится к механической привязке и зависимости политического курса государства от конъюнктурных партийных идеологий. Что же касается потребности в поиске новых объединяющих идей, их общественном признании, а также потребности в соответствующих рекомендациях и экспертных заключениях, то эта задача была и остается первостепенной. Её не может отменить никакая конституция по той причине, что невозможно запретить консолидацию общества перед лицом общих угроз и вызовов.   

Попытки найти для России некую «идею», которая опишет на все времена алгоритм её государственного развития – утопия, подобная «философскому камню», который пытались найти алхимики средневековья. Но идеология как система базовых идей, описывающих очертания будущего, приемлемого для всех основных социальных групп и поколений,  – это стержень, каркас, на котором держится государство. При разрушении этого каркаса вся конструкция рушится. Об этом красноречиво свидетельствует история появления, возвеличивания и падения всех государств, империй и цивилизаций. Мы не хотим такой судьбы для России.


В оглавление ТРМ №16