ТРИБУНА РУССКОЙ МЫСЛИ №15 ("Философия русской культуры")
НЕ В СИЛЕ БОГ - А В ПРАВДЕ!

Русско-Славянский Фавор
(остров «Божье Дело»)


Иерей Валентин Цвелев

настоятель храма Святой Троицы
на острове Божье Дело

 

Обращается к Вам священник Русской Православной Церкви, настоятель храма Святой Троицы на острове Божье Дело у истока Волги на Валдае, Валентин Цвелев. По благословению почившего Отца нашего Святейшего Патриарха Алексия II вот уже более 15 лет служу на этом святом для России месте, о нем и о России мои мысли. Хотелось, чтобы Вы их выслушали, потому что именно здесь возможно будут решаться будущие судьбы России и мира.

В самых первых строках древнейшей «Начальной летописи» – (Повести временных лет), «откуда есть, пошла Русская земля, кто в Киеве, начал первее княжити и откуда Русская земля стала есть» – только приступая к ее описанию, автор «с высоты полета» оглядывает весь ее простор, как единое целое и что служит ему опорными ориентирами?

«Днепр потечет из Оковского леса и потечет на полудне, а Двина из того же леса потечет и выйдет в море Варяжское. Из того же леса потечет Волга на восток и втечет семьюдесят жерел в Море Хвалисское, а верх Днепра волок до Ловоти, а по Ловоти выйти в Ильмень озеро великое, из того же озера потечет Волхов и втечет в озеро великое Нево истого озера устье выйдет в море Варяжское».

Выходит с вершины Валдая – прямо как из Эдема, из рая земного, «на все четыре стороны света» вытекают четыре великих славянских реки.

Пожалуй, нет другого места на Земле, где столь просто, наглядно воплотился бы и этот библейский символ, и идея единства, так нужная нам именно сегодня в смутное время нашей истории.

Поражают воображение народные легенды. Одна из них начинается так: «В глухом лесу стоят высокие горы. На горах за белой стеной живут люди праведные. Гам в окрестностях Рая, из ключа бежит Волга». Сакральное и духовно – мистическое значение Земли истоков наши предки осознали еще 1000 лет назад.

В пророчестве преподобного Серафима Саровского говорится: «...Наступит время, когда земли и народы славянские, как великие славянские реки, сольются в одно Великое Русское Славянское Море, пред которым в трепете будут все народы земные, и другого Царства, более могущественного, не будет на земле. И это будет также верно, как 2x2=4...».

Известные западные геополитики определяют, что с планетарной точки зрения в центре мира лежит Евразийский континент, а в его центре – «сердце мира» (Heartland), что соответствует Европейской части России. «Heartland» является Ключевой территорией, в пределах Мирового Острова через сердце которой проходит «географическая ось истории» (Pivotarea). Они заявляют: « Что это единственный, наиболее благоприятный географический плацдарм для контроля над всем Миром. «Сердцем мира» – его Ключевой территорией и являются, бьющие на вершине Валдая, в глуши древнего Оковского леса, Великие Славянские ключи (истоки Волги, Днепра, Зап. Двины и Ловати). С древнейшего языка АРА слово Валдай переводится как «дающий поворот – ключ».

Географическое название Валдайской возвышенности – Великий Водораздел Планеты (Великий Валдайский колодец Мира), питающий великими реками и подземными водами огромные пространства (от Урала до Альп, от Северного ледовитого океана до Каспийского и Черного морей). Он имеет прямое отношение к безопасности не только Европейской части России, где сосредоточено 80% ее населения, но и славянского мира, а также большей части Западной Европы. Он является важнейшим естественным гидроузлом всей водной системы планеты, природным гарантом качества питьевой воды и, соответственно, качества жизни и здоровья сотен миллионов людей на огромных просторах Центральной России и Европы.

Здесь, на вершине Валдая, древнейшей колыбели нашего восточно-славянского рода, наиболее экологически чистое место в Европе. Оно спасительно сегодня для миллионов жителей издыхающих мегаполисов Москвы и Санкт-Петербурга. Здесь они обретают утерянные физические и духовные силы, возвращается их историческая память, восстанавливается самосознание.

Именно здесь, по пророчеству преподобного Серафима Саровского, у живительных истоков, в середине Мира, между Москвой и Петербургом, вырастет Третья столица России, которую он назвал «Петро–Москва» как столица объединенного русско-славянского мира.

Особо важен тот факт, что с XV по XVIII веках между Москвой и Петербургом существовала особая территория Русской Православной Церкви – Патриаршая область, объединявшая Первопрестольную Москву, духовное сердце России, с ее физическим сердцем, истоками великих рек.

Сюда, в эту пустыню между Москвой и Петербургом, где сейчас порушена вся жизнь, брошена земля и вымерли деревни, но чисты озера, леса и воздух, на вершину святой горы – Русский Фавор, – придет время – поднимется русская и славянская молодежь, малое стадо, по гласу Божьему и по зову матери Церкви, чтобы насадить здесь сад духовный, Русско-Славянский Афон и Дом Славянский Владимирский. Здесь начнет возрождаться самобытная русско-славянская жизнь во Христе! Пустыня эта сегодня, как мехи новые, готовится по слову Божьему принять в себя завтра вино молодое.

Здесь в пустыне, прорастая от корней триединого славянского древа, припадая к истокам живой воды будет возрождаться и новая русско-славянская, христианская цивилизация: христианская и крестьянская, крепкая в своем единодушии и единомыслии.

России, как чистый воздух, нужна новая чистая истинная аристократия (элита), религиозно, нравственно и государственно-крепкая. Никакая экономическая мощь государства не способна компенсировать оскудение духа народа!

Великие славянские реки испокон веков промыслительно соединяют воедино братские славянские земли и народы, указывая нам единственно верный и спасительный путь в будущее – скорейший возврат в тысячелетие испытанное православное, самобытное русско-славянское русло исторического развития.  России, Украине и Белоруссии необходимо возвратится на путь Святого великого князя Владимира – спасительный путь Веры.

Искони лучшие качества русско-славянского характера проявлялись в соборном единстве. Сами реки показывают нам образ единения: правый берег – Церковь (духовная власть), левый берег – Государство (светская власть), рода меж берегов – народ, совестливо стесняемый в содружестве берегами и направляемый ими в русло исторически верно.

Для того чтобы исполнилось пророчество преподобного Серафима Саровского, необходим Новый русский дух, новый русский человек, новый русский национальный характер, новая подвижническая объединительная идея будущего, высокая и светлая по духовному замыслу, которую народ примет сердцем, ради которой снова сможет совершить подвиг.

Чтобы принять дух необходимо отдать кровь. Только жертва, жертвенный дух служения Богу и Отечеству, пусть вначале немногих – лучших сынов и дочерей России – спасет народ и государство.

Здесь у живительных истоков великих славянских рек в мире, братолюбии и согласии под благодатным покровом Церкви и попечении Государства мы обязаны посеять зерна нашего единения, которые, даст Бог, принесут щедрые плоды – единую возрожденную русско-славянскую семью, народ и Отечество. Именно здесь и должен проявиться обновленный дух триединого православного славянского народа в делах общинных, хозяйственных, культурных, государственных и церковных.

Неумолимо движется из будущего в прошлое река истории.

Скупые и жесткие сроки отведены Творцом России. Закусив удила, понеслась птица-тройка в светлое будущее всего человечества. Поднявшись на дыбы у пропасти, развернулась и слепо шарахнулась в царство свободы. В результате отсечения ленинскими мясниками религиозной нравственной основы русского народа, был выращен невиданный доселе урод - социалистический человек. Но его клонирование продолжается и сегодня. На свободе разгулялась химера русской демократии. Но нет в Промысле Божьем о России демократии!

Как блудный сын, уйдя из родного, отчего дома, Россия расточает все свои богатства в дальних странах. Безвозвратно потеряна большая часть исторического времени, отведенного ей Творцом. Остановись Птица-тройка, очнись, задумайся, опомнись!

Потерянное историческое время невосполнимо.

Россия огромна. Ее физические, духовные, интеллектуальные, экономические силы оскудели и распылены на необъятном пространстве. У России остается единственная возможность приостановить течение исторического времени и выиграть его, «сжав», сконцентрировав на главных направлениях свои последние и лучшие, в первую очередь духовные, нравственные, интеллектуальные и физические силы (воли, ума и сердца) на небольшом, стратегически важном, «сжатом» географическом пространстве, где проходит географическая ось истории.

Земля истоков – Ключевой территории (Heartland) – и есть то особое геостратегическое пространство (плацдарм) и духовная высота, где необходимо «сжать» эти оставшиеся государственные, церковные и народные силы. С Божьей Помощью, именно отсюда, начнется последующее собирание и возрастание Великой России!

Великие славянские реки (их русла), крупные древние города Руси и промышленные центры, районные центры, церковные приходы и монастыри, расположенные но их берегам, но разделенные сегодня на осколки территорий и душ, являют собой идеально «сжатое» исторически, географически, экономически, культурно и духовно пространство, готовое для выигрыша так недостающего нам исторического времени.

Здесь должны быть «сжаты» по определенному принятому для этих территорий закону лучшие духовные, физические, экономические силы и соединены в единый, живой организм (с широкой кооперацией и свободой торговли по рекам).

Всем нам, ныне живущим, невозможно понять смысл своей жизни и истории, если только не припадем к своим истокам, к народу, родившему нас, и земле, нас воспитавшей.

Народы, как и реки, чисты только в своем детстве – истоке. Сам Господь Бог даровал нашей земле и истории те истоки, которые мы имеем и то русло исторического течения, которое они определили для русского-славянского мира.

Именно это позволит России не только выжить, но и победить в предстоящих судьбоносных схватках истории. Ведь Россия всегда была ее крупнейшим игроком. У больших игроков иногда бывают и большие проигрыши. Об этом и слова наших Президентов: «Россия может быть только Великой, либо не быть!».

Об этом же и слова Святейшего Патриарха Алексия II: «Порог нового тысячелетия - благоприятное время для того, чтобы освободиться от тяготеющей нас инерции прошлого, от духа злобы, вражды и ненависти, разделяющего людей.... И у Церкви, и у Государства есть немало современных задач как национального, так и вселенского значения. Подступить к их решению можно только сообща. Во всяком добром деле Церковь всегда поддерживала усилия власти. И Церковь знает без Православия России не возродить в полной мере своего исконного величия».

История хранит не только прошлое народа, но и его будущее, задание и призвание.

У России свои пути и свои задачи, которые она восприняла еще тысячу лет назад от христианства крещением Руси Святым Великим Князем Владимиром.

Отказ от своего пути и своего призвания всегда ввергал Россию в хаос и смуту. Поэтому кризис, переживаемый сейчас Россией, имеет духовную природу. Наш народ духовно искалечен. Дух – это дыхание Божие в человеке. «Воздух и хлеб» его жизни. У России есть лишь один центр духовного собирания народа, одно духовное сердце – Православная Церковь.

Только в объединении усилий государства и Церкви мы сможем найти пути к возрождению, обретению былого величия и спасительного национального единства. Только воцерковление всей нашей жизни сможет остановить сегодня нравственное разрушение души нашего народа. Без этого никакая экономическая мощь государства не способна компенсировать оскудение его духа.

Мудрость России в настоящее время состоит в том, чтобы снова вернуться к истокам: византийской и русско-славянской цивилизации.

Здесь ключи к решению всех насущных проблем.

Закладывать фундаментный камень в основание будущей Великой России необходимо уже сегодня. Ее прообразом может стать созидание вокруг истоков Волги, Днепра и Западной Двины Совместного Славянского Дома как особой восточно-славянской природной, историко-культурной и духовной территории, особо «сжатой» геополитической общности государств славянской восточно-православной идентичности.

В этом необычном месте при попечении Государства и Церкви в мире, братолюбии и согласии, мы могли бы начать восстановление порушенной самобытной жизни, заложить прочное основание будущей русско-славянской общности, достигая гармонии Государства и Церкви, человека и природы. Именно здесь, в делах государственных, общинных, хозяйственных, культурных, церковных и должен проявиться обновленный восточно-славянский дух. У этого достойного общего дела, в котором приняли бы участие братские славянские народы России, Белоруссии, Украины самое светлое устремление – наиболее полно выразить нашу восточно-славянскую природу, историю, культурные и духовные традиции триединого народа.

 


В оглавление ТРМ №15