ТРИБУНА РУССКОЙ МЫСЛИ №15 ("Философия русской культуры")
ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ
 

Открытое письмо Президенту РФ В.В.Путину

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

            Редакционная коллегия журнала «Трибуна русской мысли», объединяющего на своих страницах отечественных и зарубежных писателей и ученых православно-патриотического направления, обращается к Вам в связи с публикацией Министерством культуры РФ проекта «Основ государственной культурной политики» с открытым письмом. Как правило, подобные письма пишутся по причине неприятия их авторами тех или иных положений правительственных документов. В нашем случае всё наоборот: мы выражаем поддержку сформулированным в названном проекте тезисам – как по существу, так и по способам их обоснования.

Свидетельством этому этот выпуск нашего журнала, в котором мы публикуем это письмо.

Выпуск журнала по теме «Философия русской культуры» был задуман давно, и когда мы начинали его готовить, мы не предполагали, что 2014 год будет объявлен «Годом культуры», а из недр Министерства культуры выйдет вышеупомянутый документ. Часть статей этого выпуска написана в 2012-2013 годах... Тем больше наша радость, что «государственная культурная политика» совпадает с нашим мнением.

       Прежде всего, заслуживает высокой оценки предложенное определение понятия «культура». Культура – это именно исторически сложившаяся система ценностей и норм поведения, закреплённая в материальном и нематериальном культурном и историческом наследии. В настоящее время предпринимаются активные попытки разрушения традиционной русской  системы ценностей – как извне страны, так и изнутри её. Авторы проекта прекрасно понимают опасность таких попыток для экономики, обороны и самого существования России как православно-русской цивилизации. Сохранение национального религиозно-культурного кода – часть её стратегической обороны и гарантия её будущего.

          В этой связи обращает на себя внимание отказ авторов документа от принципов  мультикультурализма и  безграничной толерантности. «Не отрицая права любой народности на сохранение своей этнографической самобытности», авторы документа указывают на то, что «недопустимо навязывание чуждых российскому обществу ценностных норм».

         Второй момент кардинальной важности – роль государства как активного субъекта культурной политики. Вопреки либерально-западническому пониманию государства как «ночного сторожа», авторы проекта подчеркивают, что задачей государства становится «возделывание», «окультуривание» современного человека и общества в целом в соответствии с едиными духовными, нравственными, эстетическими ценностями. Пусть растут все цветы  (если это действительно цветы), но государство будет поливать только те, которые приносят добрые плоды.

    Не вызывает сомнения, что данный документ будет подвергнут жесткой критике со стороны тех социально-культурных сил, которым чужда Россия и её православно-патриотическая традиция. Особенную ярость наверняка вызовет мысль о том, что Россия не сводима ни к Западу, ни к Востоку. Для либеральной интеллигенции формула «Россия – не Европа» всё равно, что красная тряпка для быка. Между тем эта формула давно стала общепризнанной в мировой культурологии и историософии. Авторы приводят в данном контексте имена Данилевского, Шпенглера, Гумилева, Тойнби. Но давайте вспомним Пушкина: «Россия никогда не имела ничего общего с остальною Европою … история ее требует другой мысли, другой формулы».

            Единственное наше пожелание в связи с проектом – чтобы он не остался на бумаге. К несчастью, это происходит со многими благими намерениями и планами в нашей стране – в том числе и прямо вытекающими из высказываний и указаний Президента. Сколько было разговоров о необходимости национального в лучшем смысле этого слова телевидения! Но воз и ныне там. Каких только моделей ни строилось по поводу российского кинопроката – но кому принадлежат сегодня наши кинозалы? Мы уже не упоминаем о том, какую нравственно-эстетическую мерзость демонстрируют некоторые московские и петербургские театры, прикрываясь при этом нередко «русской классикой». Чтобы прекратить это, нужна политическая воля – прежде всего воля Президента. Не обращайте внимания на вопли либералов о свободе творчества. Словом «свобода» они прикрывают свою ненависть ко всему русскому.

            В завершение, ещё раз выражаем принципиальную поддержку завяленным в проекте мировоззренческим и культурно-цивилизационным позициям. На стороне концепции «Основ» правда истории и перспектива будущего. Если Россия сохранит себя на фоне постмодернистской «однополой» цивилизации Запада, она может стать актуальным духовным центром мира.


В оглавление ТРМ №15