ТРИБУНА РУССКОЙ МЫСЛИ №15 ("Философия русской культуры")
МУЗА РУССКОЙ МЫСЛИ

Духовная красота русской словесности осьмнадцатого века


Нина Васильевна КАРТАШОВА
член Союза Писателей  Р.Ф. , действительный член Академии русской
словесности и изящных искусств им. Г.Р.Державина, профессор,
кавалерственная дама орденов Св. Нины
IV-ой степени и Екатерины Великой II-й степени.                                                                                              

«Восторг внезапный ум пленил»

                                                                                                                            М.В.Ломоносов.

           

В слове культура слышится слово культ. Мы – русские, наш культ православный. Стало быть культура (а это быт, хозяйство, государственность, наука, искусство, семья, человек и общество) должна быть, как была изначально, в лоне Православия. Но, увы, современная культура, блудная дочь православного культа, служит другим богам.

            Пройдите по улицам городов и сел: непристойная реклама, грубая лексика, всюду хищный и развратный оскал наживы. Террор среды заставляет нас не выделяться. Трудно противостоять, но все-таки можно! Не иссякли кристально-чистые родники нашей изящной словесности, изобразительного искусства, великой музыки.

            Вспомним Н.В.Гоголя: «Искусство есть водворение в душу стройности и порядка, а не смущения и расстройства». Православное сознание наших великих поэтов создавало эстетику доверия к тому, что создано Богом – гармонии мира и человека. Порок и грех не воспевались, а порицались Ядовитые «бодлеровские» «Цветы зла» не могли расцвести на культурной почве русской словесности. А ведь когда отошли от православной веры в «темные аллеи» соблазнов и искушений, тогда и получили то, что имеем.

            Но зло пока еще не победило и никогда не победит, если мы будем очищать душу и сердце в живой воде русского классического слова. Где Слово и слово –  связаны неразрывно. Нельзя осквернять душу и сердце в мутных, наркотических потоках всевозможных литературных изощрений. Те поэты, которых вы сейчас прочтете, имели высокие идеалы, благородный пафос. Они задали тон нашим национальным гениям: Пушкину, Лермонтову, Тютчеву. Их цензором был только Сам Господь – они не боялись во имя добра говорить правду даже царям, они не опускались до обыденности, физиологии, глумления.

            Высокопарность в истинном смысле! Высоко парили их орлиные, державные крылья и поднимали душу читателя до созерцания Божественной красоты и правды. Их учителями были: псалмопевец, божественный поэт Святой царь Давид, старинные русские былины, народный героический эпос; в солнечном свете которых исчезают, яко дым,  гнилушки литературного авангардизма и демонические извращения. В этих поэтических строках запечатлено величие души авторов и то, что вне времени и всегда нужно человеку, если человек знает, что его душа бессмертна и чувства его высокие. В этих строках есть Бог, Отечество и любовь к ближнему, как к самому себе.

                                                Красота – это видение мира иного,

                                                Это сила, которая неодолима!

                                                Купиною горит в нас неопалимо!

                                                Ее живопись, музыка, слово.

                                                Беззащитная, в мире жестоком и грубом,

                                                Растворилась, разлилась, сердца умягчая.

                                                И когда мы лишь отблеск ее замечаем –

                                                Понимаем, за что ее любим.

                                                                                                         Ваша Нина Карташова

                                                                                                         Великий пост 2014 года, Москва 

 
                                          
Михайло Васильевич Ломоносов.

            2011 год был годом 300-летия со дня рождения великого русского самородка М.В.Ломоносова. К сожалению, юбилей не отмечался на государственном уровне. Даже МГУ им. М.В.Ломоносова очень скромно отпраздновал эту дату. Великие русские гении в наших СМИ как-то намеренно или по небрежению замалчиваются.

            Между тем, в народе сохранилась любовь к Ломоносову, к этому самородку, ученому, поэту, патриоту. В наше время, когда молодежь сориентирована на Запад, очень полезно вспомнить, что Ломоносов учился у западных соседей, полагаясь на «свое разуменье», на свои ресурсы и для своего Отечества. Стихи Ломоносова не устарели, если, Боже сохрани, читатели не поглупели. Именно поэзия Ломоносова вдохновила современного композитора Юрия Дунаева на создание монументальных хоровых произведений. В исполнении Московского Государственного академического хора они звучат грандиозно и величественно. То, что вечно, устареть не может, и мы большую часть  подборки этого выпуска нашего журнала отдаем Михаилу Васильевичу Ломоносову.

             Как сказал Н.В.Гоголь: «Ломоносов стоит впереди наших поэтов, как вступление впереди книги». Ломоносов – это слава России!

                             
Гавриил Романович Державин.

            Гавриил Романович Державин – великий русский поэт,  благословивший  А.С. Пушкина, и в его лице всех русских поэтов. Если бы он написал только одну свою Оду «Бог» - этого вполне бы хватило для бессмертия. Все, должно быть, читали и помнят, как было создано это гениальное произведение, когда было оно дописано – в темной комнате зримо летал невещественный свет. Это истинно духовная поэзия, что написана Духом Святым. Недаром первое слово произнесенное устами, тогда еще младенца  Державина, было «Бог». Его нянька  подносила младенца к окну, и показывая на небо, учила: «Бог!».

     Каждый православный интеллигентный, думается, должен знать наизусть оду «Бог», как знали ее в Имперской России гимназисты по хрестоматии. А ныне?  Я лично знаю  бывшего советского человека, который прочитав оду «Бог», обратился из атеиста в православного верующего. Такова великая сила слова. Недаром в Евангелии сказано: «…и Слово было у Бога и Слово было  Бог».

 Федор Григорьевич Волков (1728 -1763).

            Вспоминая русских поэтов ХVIII века можно бы упомянуть поэтов Хераскова и Сумарокова. Кстати,  Сумароков очень недооценен. Это был рыцарь русского слова, идеалист с обостренными чувствами чести и достоинства.

             Можно бы еще вспомнить Ив. Дмитриева, Тредиаковского. Но, подводя итог, мы ограничимся одним стихотворением, в котором весь смысл и вся программа стихотворного творчества той эпохи. Христианские мечты и упования. Эти незамысловатые строки некогда охотно пели русские люди дома, за рукодельем и ремеслом, в военных походах, в застольях, в дороге с ямщиком… «Златые, золотые веки»… И слова и музыка принадлежат великому русскому артисту Федору Волкову, который непревзойденно декларировал стихи и сам их писал профессионально! Недаром его другом был Сумароков.

            Всмотритесь в памятник «Тысячелетие Руси»… В горельефе его – красивейшая и мужественная  фигура Федора Волкова рядом с Ломоносовым, Державиным, Фонвизиным…

 

Послесловие к рубрике

        Сегодня в ХХ
I веке, читающая России увлекается не столько ХVIII или «золотым» ХIХ веком, сколько «серебряным», о котором развенчивая, идолов русского декадентства, писал С.Ю. Куняев в книге «Любовь, исполненная зла». Талантливые чада «серебряного» века воспевали растление, облекая антихристианские мотивы в привлекательное звучание, вызывая этой магической музыкой бесов революции.

«Было еще нечто, объединяющее «фурий» социальной революции и «клеопатр» революции сексуальной,  – это тотальное разрушение всех традиционных семейных устоев,  в обмен на обретение полной свободы» – пишет Станислав Юрьевич Куняев. «Серебряный век», лукаво склонившийся перед Пушкиным, в сущности, бросил ему вызов устами Ахматовой. Пусть меня растерзают «фанаты» и специалисты-профессора по Серебряному веку,  но когда я увидел пляску наших «кассандр» перед алтарем в храме Христа Спасателя, то подумал: «Одержимые – накатило». «Стихия», доведенная до площадного  идиотизма.  Какая-то черная частица этой бесовской одержимости есть и в жутком одновременном всплеске рук над головами тысячных залов во время концертов отечественных и зарубежных поп-идолов.  Ахматова считала, что «Поэтам вообще не пристали грехи». Правда, Лермонтов мыслил иначе: «Но есть и Божий Суд, наперсники разврата», но был он не из Серебряного, а из Золотого века.

Кто же продолжил строгий, высокий пафос поэтов ХVIII века и великого гения Пушкина? Были такие, и немало, но их имена, к сожалению малознакомы. В водовороте тлетворной увлеченностью Серебряным веком, почти забыта Лидия Кологривова (урожденная княжна Ухтомская), чьи благородные стихи были в хрестоматиях. Их заучивали  наизусть  гимназисты. Величественная поэтесса достойно пронесла в своей поэзии веру, любовь к Царю и Отечеству, за что и тщательно была скрываема в советское время. Теперь только в архивах можно найти ее стихи. И все-таки советский период русской поэзии может оправдаться перед Богом стихами Николая Рубцова, Тряпкина, Солодовникова, того же, дай Бог ему здоровья, Станислава Куняева. Как и Русское Зарубежье открыло нам Бехтеева, Туроверова, Колосову, Несмелова.

И вот наш, ХХI век. Многие стихотворцы называют себя православными поэтами, теперь это безопасно. Но мало писать правильно, надо еще иметь талант от Бога, дать в строках живую силу и красоту, чтобы света не затмил разноцветный огонь и дым «раскрученных» либеральных, безнациональных поэтов. Поэзия всегда национальна. Язык, образы, строй души – все это национально, но именно этим такая поэзия интересна всем нациям.

Наш журнал, по мере сил, старается открывать своим читателям талантливых русских поэтов прошлого и современности, которые не только обладают даром свыше, но и духом Правды, Любви к Богу и Родине.

Русская изящная словесность в наше время еще может питаться чистым, исполненным сакральной силы церковно-славянским языком. Этот язык жив и вечен в наших храмах и книгах. Представьте, если бы А.С.Пушкин вместо громово-ясных, потрясающих душу слов: «Восстань, пророк, и виждь и внемли!» написал бы просто: «Вставай, предсказатель, смотри и слушай…». Обыденность не знает высоты, она приземлена, привычна, не способна высоко парить. Само же слово «высокопарность» (т.е. высоко парить) теперь имеет насмешливый смысл напыщенности. Утрачивается величие души. С Богом мы разговариваем языком наших великих предков. В поэзии и изящной словесности вообще, а и во всяком творчестве должно быть веяние Духа Божия, а не демонизма  обаятельно-прелестного, или обыденности, мелко-привычной. Дух Божий в Красоте, которую мы любим безотчетно, ибо она спасает Мир даже в трагедии, даже в единой строке «как гений чистой красоты». В настоящей поэзии есть и прекрасное, и полезное,  высота  без  «высокоумия», мудрость без «наукообразия», программа воссоздания Великой России без всякой политики. Это Любовь нелицемерная и Вера непостыдная. Будем же читать благородные дорогие слова Русской Поэзии!

 


В оглавление ТРМ №15