ТРИБУНА РУССКОЙ МЫСЛИ №15 ("Философия русской культуры")
ВОПРОС НОМЕРА
 

                                                     
Согласны ли вы с тем, что национальная культура является фундаментом любого государства?
Поясните, почему?

 

Алла Кирилловна Коненкова

кандидат культурологии, профессор, ректор Государственной академии Славянской культуры

 

Да, конечно, национальная культура – это фундамент построения любого государства. Прежде всего, национальная культура - это традиции народа,  его история,  это базис для всех государств во всех отраслях деятельности человека. Национальная культура, основанная на традициях, поддерживает все поколения, осуществляет связь между  ними и объединяет их. Есть такое понятие – «без прошлого нет будущего», и мы своих студентов воспитываем  именно на этой основе. Формирование личности происходит на традиционных понятиях, которые выработаны веками многими поколениями на духовной основе. Традиции  народа, его литература, музыка, живопись, религия и т.д. – это кладезь мудрости русского общества. Сегодня в России с этим вопросом ситуация не простая… Общество разделилось… СМИ пропагандирует иные ценности, не связанные с традициями народа, с его духовными  основами, а потому неверными понятиями. Россия же всегда держалась на чувствах  долга, верности, уважения к родным и старшим поколениям, на духовности. Русские традиции всегда были духовными в значительной степени. Сейчас  духовные ценности забываются и заменяются материальными.  Мы в стенах Академии поддерживаем другие приоритеты и на примерах доказываем, что человек силен не материальными ценностями, а своим духовным богатством, своей национальной культурой!

 

Вячеслав Михайлович Кобзев

певец, народный артист России

 

Да, конечно, национальная культура – фундамент любого государства. Национальная культура – это, прежде всего, наш язык, наши традиции, наши глубокие корни. Культура – не только живопись, музыка и т.д., это также общение, выражение понятий, слова  и наше отношение к ним. Меня очень порадовал один факт – в интернете  сегодня можно читать русские пословицы и поговорки.  Рожденные их глубин народных – они являются крепким постулатом, путеводителем по нашей истории и общим жизненным ценностям славянских народов. В рамках сегодняшнего 360-летия Переяславской Рады, а также происходящих событий на Украине, хочется сказать, что и Великороссы, и Малороссы, и Белороссы  – были и остаются единым народом. И культура у нас  – одна. Вспоминается «Слово о полку Игорево»… Киев – одна матерь Русского Государства, а потому у нас общие корни. Русская культура объединила все другие языки и традиции, вобрала в себя многие понятия и слова… И не надо забывать об этом. Многое отсеялось за ненадобностью, но то, что пришло  от народа – то остается навсегда!

 

Митрофорный протоирей Виталий Коценко

благочинный церквей Каширского округа Московской Епархии

 

Я полностью согласен с тем, что национальная культура – есть основа Государства. Так получилось, что у Матушки России среди сынов не только «русские» сыновья …Была великая Киевская Русь, а у нее, как у матери,  было трое  родных детей – великороссы, малороссы, белороссы… И потому  невозможно их разделить, как невозможно разделить их культуры и традиции. На территории России присутствуют и другие сыновья – татары, башкиры, кавказцы… Русская же культура объединила все эти народы по единым Заповедям. И главная из них  - Возлюби ближнего как самого себя… И в этом была сила Государства. Много лет мы жили вместе, по этой Заповеди,  но что происходит сегодня с нами?

 

Александр Леонидович Казин
доктор философских наук, профессор Санкт-Петербургского университета, член Союза писателей России

 
        Фундаментом любого государства является религия  и  мировоззрение государствообразующего народа. Национальная культура – это выражение религиозной веры и народного мировоззрения, в том числе в государственной  практике. Особенно это касается Русского православного Царства и Российской Империи. В превращенной форме это относится также к Советскому Союзу и нынешней Российской Федерации. Национальная культура русского народа имеет своим основанием православное христианство – идеал Святой Руси. В противном случае национальная культура вырождается в языческий национализм.

 

Вахтанг Евгеньевич Микеладзе

режиссер документального кино, заслуженный деятель  искусств России

 
        Никогда не сомневался, что именно национальная культура, имея глубокие корни – как «генетический код», дает возможность человеку жить осмысленно и во благо государства, чем бы он не занимался… А значит, именно культура побуждает человека  быть гражданином своей страны. И чем больше в стране таких людей, помнящих свой «генетический код», тем более здоровое и крепкое общество, а значит и сильное Государство.

Наиболее характерным проявлением культуры является искусство. Любой вид искусства – есть концентрация некого культурного наследия: воспитания, жизненного опыта, неких знаний законов природы,  отношений к обществу, к человечеству в целом, принципов и понятий самой жизни… Культура – живой организм. Величественный, мощный источник положительной энергии, где все есть Красота.  Культура это воздух, которым мы дышим, это музыка, побуждающая нас жить – жить осознанно, с молитвой, с любовью к Человеку, к Миру.


В оглавление ТРМ №15