ТРИБУНА РУССКОЙ МЫСЛИ №15 ("Философия русской культуры")
АНОНСЫ

Открытие Парка Славы в Русском Доме "Родина" (США)


      26 мая 2013 года в американском штате Нью-Джерси на территории Русского Дома "Родина" открылся Парк Славы. Ко дню открытия в Парке было установлено 28 памятников таким выдающимся русским деятелям прошлого и современности, как: Александр Невский, Дмитрий Донской, Сергий Радонежский, Иоанн III Васильевич, Ермак, Петр I, М.В.Ломоносов, Екатерина II,  Александр I, Александр II, Александр III, А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, Н.В.Гоголь, М.И.Кутузов, П.И.Багратион, М.Б.Барклай де Толли, М.И.Платов, П.А.Столыпин, Ф.Ф.Ушаков, П.С.Нахимов, А.В.Суворов, М.Д.Скобелев, С.Ю.Витте, Г.К.Жуков, А.И.Солженицын, М.Л.Ростропович и В.С.Высоцкий. Бюсты, памятники и постаменты были изготовлены в России и переданы в дар Русскому Дому «Родина» руководителем программы "Аллея Российской Славы" Сердюковым Михаилом Леонидовичем.

На открытии Парка Славы присутствовали представители Посольства России в США, Ген. консульства в Нью-Йорке, Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ), руководства города Хоувэл, деятели культуры и искусства, общественные деятели, представители казачества.

Церемония торжественного открытия началась с молебна о начале благого дела, который возглавил настоятель храма святого Благоверного князя Александра Невского протопресвитер Валерий Лукьянов. Председатель Русского Дома «Родина» А.А.Бондарев зачитал приветствия от Руководителя Федерального агентства «Россотрудничество» К.И.Косачева, Ректора Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, проф. А.С.Соколова, в.и.о. Генерального консула Украины С.Иванчова, Генерального директора Института русской цивилизации О.А.Платонова, Президента Общества «Русская Америка» В.Г.Колычева и других официальных лиц.      
           
        Под звуки фанфар полотна с памятников сдергивали известные общественные и культурные деятели. Трогательно было видеть, как каждый памятник открывал достойный человек и говорил проникновенные слова, идущие из самого сердца, как возлагались венки и цветы, какая торжественная и достойная была атмосфера.

После открытия Парка Славы состоялся концерт в рамках Международного Рахманиновского Фестиваля в США, посвященный 140-летию со дня рождения Великого русского композитора. Концерт был составлен исключительно из произведений С.В. Рахманинова и исполнен талантливыми артистами из Америки и России.

Это торжественное событие совпало с празднованием Дней Русской культуры в Америке, которые начались 24 мая в День славянской письменности и культуры и завершились 8 июня концертом «Пушкинский венец», приуроченным к 214-й годовщине со дня рождения Великого поэта.    

Парк открыт, заложена основа замечательного центра – хранилища русской истории и культуры. Стоит добавить, что Парк граничит с территорией одного из старейших в Америке православных храмов св. Благоверного кн. Александра Невского, а недалеко от этого места находится казачий музей кубанского войска и храм-памятник св. равноапостольного князя Владимира с кладбищем, на котором похоронены многие известные люди Русского Зарубежья.
        Хочется верить, что Парк станет символом многовековой связи России и США – частичкой русской истории на американском континенте, как стало частичкой «русской земли» само место его создания, основанное русскими эмигрантами в 1936 году.


В оглавление ТРМ №15