ТРИБУНА РУССКОЙ МЫСЛИ №15 ("Философия русской культуры")
АНОНСЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ РАХМАНИНОВСКИЙ  ФЕСТИВАЛЬ В США

 
        I Международный Рахманиновский Фестиваль состоялся 26 мая 2013 года в Русском Доме "Родина" в рамках празднования Дней Русской Культуры в США.

Организаторы Фестиваля поставили цель привлечь внимание соотечественников, и в первую очередь молодежи, к культурному наследию русской эмиграции и необходимости его сохранения.

Название Фестиваля выбрано не случайно. Имя Сергея Васильевича Рахманинова известно всему миру. Его музыка объединяет континенты и страны, так как родился он в Российской Империи, где сформировался как композитор, а вторую половину своей жизни прожил в Америке, где создал большинство своих гениальных произведений.

Фестиваль соединил в себе русский размах и американскую деловитость. Это была встреча с Россией – во всей её привлекательности, очаровании и многообразии. Каждый участник Фестиваля нашел здесь что-то важное и интересное для себя – и эмигранты всех поколений, и те, кто изучает русский язык, и те, кто только собирается его изучать, и каждый, кому хочется узнать что-то о России.

В концерте принимали участие: Екатерина Росс – меццо-сопрано, солистка «Регина опера» (Нью-Йорк); Вячеслав Моцардо – баритон, певец, композитор и режиссер (Россия);   Сводный мужской хор православных храмов Нью-Йорка, под управлением Никодима Бурякова (США); Александр Златин – фортепиано, Лауреат Международных конкурсов, студент музыкальной консерватории Лонг Айленда (США); Никита Ковалев – фортепиано,  ученик Московского Государственного Музыкального колледжа им. Ф.Шопена (Россия);  Лариса Грабойс – сопрано, студентка консерватории им. Джона Кали (США) и др. артисты.

    Давно уже бытует легенда, зародившаяся ещё при жизни Сергея Васильевича Рахманинова о том, что его музыка имеет свойство излечивать недуги, как телесные, так и душевные. Кажется, именно в наши дни это необходимо как никогда – соединение врачующей светлой музыки с бескорыстным стремлением к общему благу. 
 

В оглавление ТРМ №15