ТРИБУНА РУССКОЙ МЫСЛИ №14 ("СМИ, идеология и государство")
СТРОИМ РОССИЮ

   

Православие – национальная идея Русского народа.

интервью с главным редактором газеты «Русский Вестник» А.А.СЕНИНЫМ*

 

1. Уважаемый Алексей Алексеевич, сегодня много говорится о необходимости обретения Россией некой национальной идеи. Как Вы понимаете эту задачу? Правомочна ли вообще такая постановка вопроса?

 Что касается Национальной идеи: поиски ее заводят в тупик. Лет пять назад Святейший Патриарх Алексий  II на подобный вопрос ответил, что искать национальную идею не надо. Она  была  и есть. И это – Православие. Православие – вот национальная идея Русского народа!

Мне могут сказать, а как же наша многонациональность населения, у каждой из которых свое вероисповедание? Любой беспристрастный исследователь, историк скажет, что Россия как государство, прежде всего, создано русским народом, как «державообразующим». Да, при участии и не без помощи других наций, но именно русский народ созидал Россию много веков, именно русский народ отдал много сил и принес много жертв, чтобы создать Великую Державу, которая занимала до недавнего времени шестую часть земли. И именно Православие стало той скрепой, которая сплотила русский народ, и позволила России стать Православной державой. Но это не значит, что для других народов не было места. Россия обрела свою силу и мощь за счет присоединения и единения с другими народами и никогда не была тюрьмой для малых народов, как пытались убедить нас большевики в течение 75 лет, свергнув законную самодержавную власть. Россия всегда была домом для всех народов. И мусульмане, и буддисты чувствовали себя хорошо в православном Государстве во главе с православным Самодержцем.

Поэтому, я считаю, если отбросить всякие наносные идеи и признать, что Россия – государство русского народа и православное государство, тогда уничтожаться всякие барьеры и препятствия, и Россия может возродиться так, как она должна возродиться – вновь стать Православной Державой. Но в связи с тем, что исторический процесс привел к тому, что русский народ стал разделенным народом, и вместо Великого государства сегодня есть Российская Федерация, Украина, Белоруссия, Молдова, Казахстан и другие, у нас не получается подлинного возрождения. Как только власть признает, что Россия – государство русского народа, при этом народа сегодня – разделенного, то такое признание может послужить призывом к воссоединению. Но «власть- имущие» именно этого больше всего и бояться.

ТРМ: А можно ли вообще сформулировать национальную идею России в виде конкретного набора некоторых слов или фраз, наподобие уваровской триады: «Православие. Самодержавие. Народность» или лозунга французской революции «Свобода. Равенство. Братство»?

– Я могу повторить, что Православие есть русская идея. А триада «Православие-самодержавие-народность» – это основа, на которой должна стоять и строиться Россия. Православие – как народное священное предание, то чему нас учат святые отцы, это – Евангелие, это религия, данная нам в 988 году.

ТРМ: Идея и идеология это одно и то же?

 – Нет. Идей может быть множество, а идеология – должна быть правильной… Для нас она одна – Православие.

ТРМ: Нужна ли идеология в государстве? И какова роль идеологии в вопросе становления государственности?

– Да, идеология нужна государству, без нее ничего невозможно построить. И надо просто признать, что в России есть идеология и она необходима. Ее не нужно выдумывать. И тогда все другое отпадет как шелуха, как ненужное России. Главное – как она будет возрождаться, на каких основах.

ТРМ: В 13-й статье Конституции Российской федерации написано, что «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Значит ли это, что в современной России нет идеологии?

– Вот эта статья написана для того, чтобы отбросить то, что было сформулировано в советское время. А сегодня это звучит как диверсия по отношению к Российскому Государству. Идеология была, есть и будет.

На самом деле, идеология не может зависеть от государственного признания или не признания. Надо просто осознавать, что Россия – это Православное государство, тогда идеология станет всепроникающей.

Россия строилась на основах Православия и может существовать только на этой основе. И когда некоторые малые народы шли под правление царя (будучи даже заклятыми врагами) – они шли, чтобы сохраниться  от уничтожения. Например, Грузия: им грозило полное «вырезание» персами. И они добровольно присоединились к России. Сегодня же это присоединение трактуется некоторыми политиками как завоевание Грузии Россией. То же самое происходило и с другими народами. Например, Средняя Азия. Многих народов сегодня просто не существовало бы, если бы в свое время они не оказались частью России, частью Православного государства. Сегодня аристократическая элита малых народов отделилась, захватив материальные блага, разграбив народ, и как «власть имущий класс» им так же выгодно отделение от России. Вспомните, как в 90-е годы начались переименования улиц, запрещение русского языка, но когда начались народные движения в Киргизии, то правительство Киргизии сразу же обратилось в Кремль за поддержкой. А простой народ, я уверен, хочет воссоединения с Россией. Но для этого необходимо, чтобы власти с той и другой стороны тоже этого хотели.

Но главное конечно, чтобы русский народ встал во главе этого воссоединения. Но его не видно, его ограбили, его нет в Конституции! О какой государственной идеологии в форме Православия можно говорить?

Если проанализировать нашу Конституцию, то можно увидеть, что Российскую Федерацию составляют национальные республики, а русские Края и Области как бы и «не существуют» и у них как бы и «законов нет»…

ТРМ: Сегодня много говорится об «идеологическом оружии», о «манипуляции сознанием». Так ли реальна значимость этих понятий в современном обществе?

– Дело в том, что «идеологическое оружие», а значит и «манипуляция общественным сознанием» существовали всегда. Власти использовали и используют подобные вещи. И с помощью манипулирования народы находятся в безропотном состоянии. Но иногда это приводило к большим потрясениям. Трудно сказать, во что выльется нынешнее положение в Российской Федерации, но ситуация сегодня явно взрывоопасная: экономический кризис, из которого мы никак не выйдем; обнищание народа – отказ от всех традиций, которые составляют основу бытия русского человека (да и не только русского, любого народа – чуваша, мордвина, татарина, народов Якутии и других). Национальные основы потрясаются и разрушаются исподволь и напрямую через систему оболванивания с помощью демократических средств массовой информации, прежде всего, с помощью телевидения.

ТРМ: Какова роль современных СМИ в вопросе формирования сознания населения?

– С помощью СМИ можно многое добиться. И роль СМИ в этом и заключается. Но сегодня у СМИ есть определенная цель.

Цель  сегодняшних СМИ – разрушить истинное осознание всего, что происходит вокруг, и прежде всего – самосознание народа. Если вдруг появляется личность, которая может заявить протест – как это, например, произошло с обозревателем Парфеновым на телевидение, его деятельность тут же прекращается.

ТРМ:  Любая мысль или идея может быть носителем Добра или Зла. Как Вы оцениваете пропорциональное соотношение Добра и Зла в современных СМИ?

– СМИ сегодня в России ориентированы больше на «зло»: на пропаганду алкоголизма, разврата, жестокости, наркомании. И все попытки властей бороться с этим, почему-то не имеют успеха. Вот пример: Госдума, где большинство депутатов –представители «Единой России», никак не могут принять Закон, который помог бы бороться с педофилией. Люди возмущены! Но существующие законы не применяются на практике и не действуют.

В Петербурге состоялся процесс, где банкир был пойман на педофилии. Но его освободили из зала суда под предлогом «примирения сторон», хотя по закону, в таких преступлениях не может быть «примирения». Это ли не показатель того, что можно подкупить истца и изменить закон?  Как это можно? Это же издевательство над судебной законодательной системой.

ТРМ: Есть выражение «Спрос рождает предложение». Действует ли этот принцип применительно к СМИ? Может быть, вектор направленности СМИ определяется соответствующим спросом?

– Нет, не дума. Это не спрос – скорее это запрос. Это – заказ мирового «закулисья», которое расставило элементы «пятой колонны» так, чтобы они присутствовали и внедрялись во все сферы нашей жизни и оказывали разрушительное влияние на нашу жизнь. И заметьте, кто руководит этими демократическими средствами массовой информации? Над СМИ вот уже 20 лет сидят те же лица, которые в советское время  учили нас советскому образу жизни, советской идеологии.

ТРМ: Ваша газета и наш журнал пытаются отстаивать православные ценности в сознании русского человека. Но голос наших, да и других подобного рода изданий тонет в общей массе СМИ, насаждающих потребительское сознание. Почему? Почему нас не хотят слышать основная масса населения России?

– Я не согласен, что нас не хотят слышать и слушать, и читать. Все дело в том, что мы (и подобные нам издатели) находимся в экономической блокаде.

Лет 12 назад «Русский вестник» был запрещен для распространения в Москве. Очень простым способом. Когда наступил конец года, и надо было продлевать договор для распространения газеты в киосках, которые находятся под контролем Московского правительства, то нам было сказано, что «Русский вестник» невыгоден экономически для распространения. И вот уже 12 лет мы не можем ее распространять через киоски. А вот остальные газеты, такие как «Московский комсомолец» и другие, которые обрабатывают общественное мнение в антирусском стиле, продаются. И, более того, заполонили все пространство.

Я провел эксперимент. В городе Рязань и Рязанской области мы продавали газеты. И вдруг началось сильное списание газеты. А у меня в  г. Рязань был хороший знакомый, который взял распространение газеты под контроль. Да, газета была в киосках, но она лежала внизу, а не на прилавках. И, когда срок проходил, «Русский вестник» просто списывали. Вот вам результат, как это делается. Кто давал киоскерам указания не выставлять ее в продажу? Я воспользовался своими связями, как рязанец по происхождению, заставил руководство «Роспечати» взять газету, и они взяли. Но в других местах сидят люди, которые и решают все эти вопросы. И там вновь все повторяется. Вот вам пример того, как сегодня распространяются СМИ.

Другой пример: рядом с моим домом в Москве, в киоске, принадлежавшем «Аргументам и фактам», на уровне детских глаз выставлены издания, где изображены обнаженные мужчины и женщины. Я спросил киоскера: как это возможно? На что получил ответ: «такие даны указания».

            И что читать людям? Почему они покупают чернуху и желтую прессу? Да просто больше нечего читать. А нас читали и читают. И, скорее всего, рады были бы читать больше подобной литературы. Но где она сегодня?

ТРМ: Как вы оцениваете неожиданный и парадоксальный для многих результат выбора России в качестве страны Чемпионата мира по футболу в 2018 году? Не является ли «футболизация» страны одним из идеологических звеньев в вопросе превращения России в «банановую республику», сырьевой придаток мировой экономики?

– Я этого не исключаю. Спорт захватывает, спорт обладает всеми теми качествами, чтобы увести людей от проблем живых и сегодняшних. Это также касается и Олимпийских игр в Сочи.

Но мое личное мнение, что дело здесь гораздо в большем. А именно – в «распиле» денег. По некоторым данным, по многим публикациям, я пока не смогу доказать, но время покажет,  и уже можно догадаться, что денег-то на  Олимпиаду уже нет. Уже «распилили» денежки-то. Вот потому там меняются руководители стройки, а попросту, идет «чехарда», прячут концы. Также и разговоры некоторых политиков, что и Грузия, и Абхазия выражают недовольство. Да и есть претензии от черкесского населения, что на их земле без их согласия не должна  проходить Олимпиада. И, вполне возможно, что олимпиады  в Сочи не будет.

ТРМ: Что нужно делать или сделать, чтобы русские люди вернулись к своей истории и традициям, к православному самосознанию?

– Вопрос острый. Дело в том, что в нашей стране все зависит от власти сегодняшней. До тех пор, пока власть не повернется лицом к нуждам русского народа и не поймет необходимость подлинного возрождения России, очень сложно что-либо сделать в этом направлении. Но я, как издатель газеты «Русский вестник», руководствуюсь тем, что Господь не оставит нашу страну, поскольку мы единственный народ, оставшийся у Богородицы (и я глубоко в это верую). Господь позволит нам подняться с колен, но для этого нужно, чтобы народ вернулся к своим корням, истокам – к православию. Без взаимного движения – осознания самим народом и осознания властью путей возрождение России, а это –православие и только православие,  ничего невозможно.

ТРМ: Достаточно ли для русского человека только идеи или ее носителем и воплотителем должна быть конкретная личность?

– Скорее всего, через личность. Личность имеет огромное значение именно в России – такова наша история.

 ТРМ: Какова в этой связи роль монархии, возможно ли ее восстановление в России и кто может ее возглавить?

– Безусловно! Именно так и будет. Она будет восстановлена. Господь даст нам Самодержавного монарха: другого нам и не надо. Возможно, Земский Собор изберет его из рода Романовых. И об этом сегодня  говорят наши старцы.

Вопрос же возрождения монархии зависит от полного «воцерковления» русского  народа!



* Записала Т.В.Серебрянникова

 В оглавление ТРМ №14