ТРИБУНА РУССКОЙ МЫСЛИ №11 ("Русское Зарубежье")
НАША КУЛЬТУРА: ВЧЕРА - СЕГОДНЯ

Свято-Сергиевский православный богословский Институт в Париже

                          (историческая справка) [1]           

 В середине 19-го века на месте нынешнего Свято-Сергиевского православного богословского Институт в Париже находилась немецкая лютеранская церковь, построенная для того чтобы духовно окормлять немецких трудящихся парижского округа. После первой мировой войны в 20-х годах XX-го столетия, эта собственность была выставлена на продажу французским правительством. Это было время жесточайших в истории христианства гонений в России на Церковь, когда Париж стал сосредоточием русской эмиграции, куда съезжались все те, кто был изгнан со своей Родины коммунистическим переворотом 1917-го года. Митрополит Евлогий (Гергиевский) – духовный глава русских Церквей в Западной Европе в те годы, подыскивал место, которое можно было бы использовать и для строительства православной церкви и для учреждения богословской семинарии.

В 1924 году, благодаря необыкновенному упорству М.М.Осоргина и финансовой поддержке, полученной через Джона Р. Мотта, состоялось приобретение на аукционе здание будущего Сергиевского Подворья. Это произошло 18 июня 1924 г., на день Св. Сергия Радонежского, что и предопределило будущее название богословского Института. Занятия начались после Пасхи, в четверг на Фоминой неделе, 30 апреля 1925 г. Это и принято за дату начала работы Свято-Сергиевского православного богословского института в Париже.

В 1925—1927 гг. церковь расписывал художник Д. Стеллецкий с учениками. Вдохновлённый русскими царскими вратами XVI в., найденными у одного антиквара, Стеллецкий выполнил в этом же стиле не только иконостас, но и другие иконы и церковные орнаменты. Так древняя лютеранская церковь стала церковью русской, самой известной и почитаемой за пределами России.

Профессорско-преподавательский состав Института, с самого момента его основания, составляли величайшие теологи и религиозные мыслители того времени, среди которых были: протоиерей Сергий Булгаков (+1944), Антон Карташов (+1961), Георгий Федотов (+1948), Борис Вышеславцев (+1950), протоиерей Василий Зеньковский (+1962), протоиерей Георгий Флоровский (+1979), архимандрит Киприан Керн (+1960), Николай Афанасьев (+1966), Кассиан Безобразов (+1965), Лев Зандер (+1964), Петр Ковалевский (+1978)  и др. Их работы, мысли и слова в тот период звучали камертоном для мыслителей всего мира, и, несомненно, внесли беспрецедентный вклад в теологическую науку и религиозную мысль.

Литургия, ежедневно совершающаяся в институте с самого его основания. Богослужение всегда проходило в лучших русских традициях (на славянском и французском языках), с сопровождением хора, исполняющего известные церковные песнопения разных народов. Хором руководил Михаил Осоргин.

После Второй мировой войны, во время которой институт чуть было не перестал существовать, но чудесным образом был спасён, выпускники института стали его профессорами: протопресвитер Алексий Князев, протоиереи Александр Шмеман, Иоанн Мейендорф и Николай Куломзин, философы Павел Евдокимов и Константин Андроников и позднее – протоиереи Андрей Фирилас и Илия Мелиа.

Со времени основания института из его стен вышли один патриарх (Его Святейшество Игнатий IV Антиохийский), деcятки епископов, сотни священников и богословов.

К сожалению, Свято-Сергиевский институт, который был задуман как русское учебное заведение, в последние годы был вынужден перейти на обучение на французском языке — чтобы привлечь как можно больше людей.

Сегодня, будучи частным высшим учебным заведением при Парижской академии, он канонически зависит от православного архиепископства Франции и Западной Европы. Архиепископство находится в юрисдикции Вселенского Патриархата. В институте учатся около пятьдесяти студентов разных национальностей — русские, украинцы, белорусы, поляки, сербы, болгары, румыны, греки, французы, бельгийцы, голландцы, ливанцы, швейцарцы, американцы... Кроме того, в институте проходят обучение около трехсот вольнослушателей и заочников.

Кроме классического богословского обучения (подготовительный курс, лиценциат, магистратура, докторантура), для желающих есть заочное обучение, циклы лекций, стажировки. Институт — место межправославных, экуменических и международных встреч, центр, в котором можно получить информацию о православных Церквах, о христианах Запада и Ближнего Востока. Этим целям служит и богатая институтская библиотека.

Важная сторона жизни Свято-Сергиевского института — экуменическая деятельность. Многие профессора участвовали в создании Всемирного Совета Церквей и продолжают активно сотрудничать с ним. Некоторых из них в своё время приглашали в качестве наблюдателей на Второй Ватиканский Собор. И сейчас профессоров православного Свято-Сергиевского института приглашают преподавать в Католическом институте в Париже; они сотрудничают также с Протестантским теологическим факультетом, активно участвуют в межконфессиональной деятельности. В самом институте с 1953 г. ежегодно проводятся «Недели литургического образования», на которые собираются специалисты по литургике, принадлежащие к разным христианским конфессиям.

 


[1] Использованы материалы статьи клирика кафедрального собора св. Николая Чудотворца в г. Брюсселе Сергия Моделя – «Свобода и традиции».


В оглавление ТРМ №11