ТРИБУНА РУССКОЙ МЫСЛИ №11 ("Русское Зарубежье")
ПАМЯТИ УШЕДШИХ

Памяти Юрия Иллиодоровича Шидловского (1927-2009†)

В субботу, 19 сентября 2009 г. в возрасте 82 лет после продолжительной борьбы с тяжелой болезнью скончался бывший президент Попечительского Фонда о Нуждах РПЦЗ, выпускник Корпуса-лицея Императора Николая II, член Нью-Йоркского объединения кадет, координатор журнала «Кадетская перекличка» Юрий Иллиодорович Шидловский.


«Он был один из старых столпов Русского Зарубежья; …большой патриот, очень церковный, действительно верующий человек. Исключительный, весёлый, обязательный, про честность даже не говорю. Когда взял на себя работу в Попечительстве, действительно отдавал себя на сто с лишним процентов, благодаря ему у нас увеличилось число членов. Помню, мы уже все расходились, а он всё ещё работает: каждому ответит, и не то чтобы шаблонное письмо написать, а именно по-человечески. Он отдавал делу всё,
что мог. Он с любовью это делал. Работал не покладая рук. Все любили с ним иметь дело. Это очень большая потеря для зарубежья».

Татьяна Борисовна Сперанская

 «Для Юры Попечительство было как еще один ребенок.  Он помог ему вырасти.   Благодаря ему, Попечительство стало чистой, ответственной и прозрачной организацией в Зарубежье.  Кто-то нам присылал пять долларов передать какой-нибудь монахине в отдаленном монастыре,  люди знали, что эти 5 долларов не пойдут начальству, ни кому-нибудь еще; люди знали, что эти деньги пойдут по назначению. Я очень всех прошу, чтобы вы продолжали помогать Попечительству, как вы помогали Юре. А мы будем делать все возможное для сохранения прозрачности и всегда вспоминать, что он для нас сделал».

Князь Владимир Кириллович Голицын


«Он был уверенным, твердым в своих убеждениях человеком.
 Он был идеалистом, всегда делал все, что мог для Церкви.  Выйдя в отставку, он направил все усилия на Попечительский Фонд. Церковь была для него живой, он не был воскресным христианином.»

Петр Фекула

«Мой отец послужит примером для всех наших детей: он служил своей стране, служил Церкви, и своей семье».

Юрий Шидловский-младший

 

 «В течение многих лет Юрий Илиодорович отдавал много любви, много времени и энергии благотворительному комитету Архиерейского Синода РПЦЗ (Попечительскому Фонду РПЦЗ – прим. редакции).  Название комитета – благотворительный – означает, что благотворительность не является некой теоретической концепцией. «Благотворительность» буквально означает «творение блага», активное участие в делах милосердия.  Это является ярким примером любви и милосердия, проявленных Юрой в жизни. Наша заупокойная молитва о нем это в то же самое время и обещание жить тем же духом милосердия, любви, веры в Воскресение и любви к ближнему».

Прот. Леонид Кишковский

 

«Он был идейный, порядочный и очень трудолюбивый. Эти три качества проходи ли через всю его жизнь. Может, и не всегда были с ним все согласны. Но он никогда не шёл туда, куда ветер дует. Он жил по своим принципам, по своим убеждениям».

Мария Александровна Йордан

 
Это был Человек с большой буквы. Его человечность проявлялась во всем, но в первую очередь – по отношению к другим людям. То внимание, с которым он относился к каждому человеку, выдавало в нем врожденные благородство и честь. Несмотря на то, что он родился не в России, он был истинным русским человеком, и сохранил свою русскость до самых последних лет своей жизни. К сожалению, с уходом таких людей, уходит и Русское Зарубежье, ибо на них оно и держалось.

Вечная память тебе дорогой Юрий Иллиодорович! И это не просто слова, ибо, когда уходят люди, на земле остается память о них. Память о Ю.И.Шидловском будет нам всегда напоминанием о высокой роли и предназначение тех, кто волею судеб оказался за пределами своей Родины – России. Мы всегда будем помнить, что мы русские, а значит с нами Бог!

Александр Аркадьевич Бондарев

В оглавление ТРМ №11