ТРИБУНА РУССКОЙ МЫСЛИ №11 ("Русское Зарубежье")
АНОНСЫ, СОБЫТИЯ,  МНЕНИЯ, ОБРАЩЕНИЯ

Ростислав Владимирович Полчанинов
историк Русского Зарубежья,
издатель журнала "За свободную Россию (США)


К 10-ЛЕТИЮ ТРАГЕДИИ СЕРБОВ*

24 марта 2009 года исполнилось 10 лет со дня нападения НАТО на Югославию, которая объединяла тогда только Сербию и Черногорию. Результатом этого нападения было более 2000 жертв среди мирного населения, включая 89 детей, имена которых «Ты Господи веси». Больше всего людей погибло тогда в Белграде на Пасху. Всё это было сделано по приказу президента США Клинтона, который потом хвастал своей победой, в которой не погиб ни один американец, потому, что у сербов (черногорцы считают себя тоже сербами) не было соответствующей противовоздушной обороны.

Бомбардировка, которая велась под возмутительным кодовым названием «Милосердный ангел» была, с точки зрения международного права, незаконной, так как не была согласована с Советом безопасности ООН, и следовательно, наказуемой по Нюрнбергским законам, как агрессия. Кроме того, НАТО применяло запрещенные по международным законам кассетные бомбы и атомные бомбы с обедненным ураном, из-за чего в Сербии сейчас отмечается повышенное количество заболеваний раком, а не разорвавшиеся бомбы до сих пор представляют угрозу земледельцам.  

Сербам всё же удалось сбить один самолёт-невидимку и разгромить наземные части так называемой албанской Армии освобождения Косова, которые 8 июня вторглись на Косово.

После этого в ООН была вынесена резолюция 1244, которая разрешала силам НАТО временно оккупировать Косово, признавая в то же время Косово неотъемлемой частью Сербии. Кроме того в Куманово (Македония) США подписали отдельный договор с Югославией о неотделимости Косова, и даже дали согласие на присутствие на Косове до тысячи сербских войск для защиты сербских жителей.

Запад отрицает, что он требовал от президента  Югославии Милошевича отдать албанцам Косово, и утверждает, что война была не против сербского народа, а против коммунистического правительства Милошевича, и что после его свержения, бомбардировки были якобы прекращены.

Всё это не так. Запад, прекратил бомбардировки 8 июня 1999 г. после поражения албанцев, а Милошевич был свергнут сербами только 5 октября 2000 г., после того как коммунисты проиграли на выборах, состоявшихся 24 сентября.

Когда в 1999 г. стало известно о начале бомбардировки Югославии, архиепископ Антоний (Медведев) Сан-Францисский и Западно-Американский, составил молебен о спасении многострадального народа сербского, который служили во всех церквах Русской Православной Церкви за границей все 78 дней бомбардировок. Помню, ко мне подошел тогда православный американец и спросил меня, с каких пор у русских такая дружба с сербами. Я сразу ответил, что она у нас со времен встречи Ростислава, сына сербского короля Немани (в последствии св. Саввы) с русским афонским монахом в 1185 г.



* По материалам «Вестника управления зарубежного отдела НТС» - № 463, май 2009 г.


В оглавление ТРМ №11