ТРИБУНА РУССКОЙ МЫСЛИ №10 ("Россия: социальный разлом")
СОБЫТИЯ,  ПИСЬМА,  ОБРАЩЕНИЯ

Обращение к Православной интеллигенции!

 
        В наш неспокойный, но поистине судьбоносный век, когда человечество переживает последствия информационной революции, когда информационные технологии превратились в основной инструмент решения политических вопросов, когда опыт и знания становятся главной ценностью на рынке труда, совершенно уникальной становиться роль творца и носителя этих знаний –  интеллигенции.

Само понятие “интеллигенция” по-прежнему остаётся дискуссионным. Но к слову “интеллигенция” почти всегда добавляется эпитет “русская”, а значит – православная, ибо “русскость” немыслима без православия.

Одновременно с этим, бытует мнение, что интеллигент – это пассивный, “кухонный” оппозиционер, который всегда против существующей власти. Если же он из пассивной оппозиции переходит в активную, или становиться участником действующей власти, то он якобы перестаёт быть интеллигентом. Мол, если хочешь оставаться интеллигентом займись тихим деланием доброго, вечного.

Мы не сторонники такого деструктивного подхода к роли интеллигенции в современном обществе.  И причины этому следующие:

1. Интеллигент – носитель и творец информации – главного современного средства производства, а также политического и идеологического инструмента. А поэтому роль интеллигенции в становлении Российской государственности в наше время без преувеличения можно назвать решающей.

2. Православный интеллигент – убежденный государственник. Поэтому только православная интеллигенция может заполнить вакуум государственного мышления, который  делает неэффективной внутреннюю и внешнюю политику России.

Религиозно-философский, научно-публицистический журнал «Трибуна русской мысли», посвящённый обсуждению вопросов современной российской государственности, – журнал православной интеллигенции.

            У православной интеллигенции – есть свой журнал и она должна сказать своё очень значимое для развития современной российской государственности слово!

Сейчас, когда решается судьба России, мы не имеем права молчать! Промолчим – и она будет построена по совершенно чуждым её истории и традициям принципам.

В оглавление ТРМ №10