Приложение №5

 

Знаменитые русские американцы

Алексей Ильич ЧИРИКОВ (1703-1748), морской офицер, окончил Морскую академию в Санкт-Петербурге в 1721 году. Принимал участие в двух экспедициях Витуса Беринга, посланных для исследования берегов Америки. Будучи в чине старшего лейтенанта командовал одним из кораблей. Первым достиг берегов Аляски в 1741 году, где 40 лет спустя была основана русская Америка.

Фёдор Васильевич КАРЖАВИН (1745-1812), один из первых русских, достигших берегов Америки, прибыв из Европы. Он был высоко образованным человеком. В России и Европе он изучал языки, медицину, естественные науки и философию. Каржавин симпатизировал американцам в их войне за независимость и в 1776 году включился в их борьбу. Он организовал доставку военного снаряжения из французских владений на Карибских островах для американской армии. Он снарядил три корабля, из которых два были захвачены англичанами, а сам он был взят в плен. В результате он потерял всё своё состояние. Некоторое время Каржавин работал для американского правительства и близко знал многих высокопоставленных американских деятелей того времени. Среди его занятий числились врач, аптекарь, переводчик и инженер-строитель. Описывая свои переживания в Америке, Каржавин подписывался «Русский Американец.

Григорий Иванович ШЕЛИХОВ (1747-1795), «Русский Колумб», основатель русской Америки. Мореход и купец, организовал в 1775 году торговлю с алеутами на Курильских островах. С 1783 по 1786 год в сопровождении своей жены руководил экспедицией на Аляску. Основал первое русское поселение в 1784 году на острове Кодяк. В 1797г. императорским указом Шелихову была дарована монополия на управление Русско-американской компании и на торговлю пушниной. Шелихов издал описание своих путешествий и открытий в Америке, переводы которого сразу появились в Германии и Англии. Его далеко идущие планы включали постройки поселений и фортов и развитие торговли в Тихом океане.

Александр Андреевич БАРАНОВ (1746-1819), первый губернатор русской Аляски. Будучи опытным купцом, был назначен Шелиховым управляющим русской Аляски. Занимаясь очень выгодной торговлей с Китаем, Гавайами и Калифорнией, он построил Новоархангельск (ныне Ситка), несколько фортов, воевал с индейцами, исследовал берег материка и прилежащие острова. Во время его управления капитан Иван Кусков основал в 1812 году форт Росс в Калифорнии. Установив связь с гавайским королём Камехамеха, Баранов основал форт «Елисавета» на острове Кауай Гавайского архипелага. Оба эти форта сейчас штатные парки.

Митрополит Иннокентий (ВЕНИАМИНОВ, Иван Евсеевич Попов) (1797- 1879), миссионер, лингвист, географ. Изъявив желание заниматься миссионерской деятельностью на Аляске, прибыл в Новоархангельск (Ситку) в 1823 г. Он начал свою священническую деятельность строительством церквей, открытием школ для американских туземцев и созданием алфавита для алеутов и индейцев-тлинкитов (колошей). Он перевел катехизм, составил грамматику алеутско-лисьевского языка. Он также опубликовал научные труды о языках американских туземцев и по географии русской Америки. Он основал собор Св. Михаила в Ново- Архангельске, семинарию и больницу. Русские православные священнослужители на Аляске кроме того, что были духовными пастырями, распространяли образование и защищали местных туземцев от несправедливостей и притеснений некоторых администраторов. Впоследствии Митрополит Иннокентий был причислен к лику святых Русской православной церковью и стал известен как «Апостол Америки».

Дмитрий Петрович МАКСУТОВ (1832-1881), князь, 14-й и последний губернатор русской Америки. Будучи морским офицером, сражался против британских и французских кораблей, атаковавших Камчатку в 1854 г. Стал губернатором русской Америки в 1865 г. По экономическим и политическим соображениям русское правительство решило продать Аляску Соединённым Штатам Америки. В то время на Аляске уже строились пароходы и начали добывать уголь на Канайском полуострове. Российские законы защищали американских туземцев. Были предприняты меры для сохранения алеутского и индейских языков. Действовали две семинарии и исследовательский институт. Под администрацией Максутова Аляска была передана Соединённым Штатам Америки 18 октября 1867 года.

Иван Васильевич ТУРЧАНИНОВ (1822-1901), генерал-майор Турчин в американской армии северян во время гражданской войны в Америке. Родился в городе Новочеркасске, обл. Войска Донского. Окончил артиллерийское училище в Санкт-Петербурге. Участвовал в Крымской войне и, получив звание полковника Генерального штаба, ушел в отставку и уехал в Америку. Начал свое участие в Американской гражданской войне командиром 19 Добровольческого Иллинойского полка. За свои боевые заслуги был произведен в чин генерал-майора и командовал бригадой, будучи одним из немногих иностранцев, достигших такого отличия. Генерал Турчанинов со своей бригадой участвовал в нескольких битвах, решивших исход этой войны. Турчанинов оставил несколько очерков о Гражданской войне в Соединенных Штатах, в том числе книгу «Чикамаугская кампания».

Пётр Алексеевич ДЕМЕНТЬЕВ (ДЕМЕНС) (1849-1919), основатель города Санкт-Петербуга во Флориде. Русский дворянин и гвардейский офицер ушел в отставку и уехал в Америку в 1882 году. Занимался лесопильным делом и возделыванием апельсиновых плантаций в районе г. Орландо во Флориде. Построил железную дорогу из центральной Флориды к Мексиканскому заливу для освоения и развития экономики этого края. Основал город на берегу Мексиканского залива и назвал его Санкт-Петерсбург в честь своего родного города в России. Ликвидировав свои предприятия во Флориде, Дементьев оседает в Калифорнии и посвящает себя журналистике. Он посылает статьи в Российскую прессу об Америке, ее политической и деловой жизни, под псевдонимом «Тверской».

Владимир Николаевич ИПАТЬЕВ (1867-1952), профессор, исследователь, изобретатель. Окончил Михайловскую Артиллерийскую Академию в Санкт-Петербурге, где в последствии он был профессором химии. Он специализировался в области взрывчатых веществ и синтетического каучука. Во время первой мировой войны он руководил всей военной промышленностью России в чине генерал-лейтенанта и был избран в Члены Академии Наук. Будучи несогласным с советским режимом, он бежит из Советского Союза и приезжает в Америку в 1932 году. Был профессором в Нортвестерн университете. Будучи директором исследовательского отдела в Юниверсал Ойл Компани, он разрабатывает высокооктанный бензин. За его изобретения Ипатьеву было выдано в Соединённых Штатах 70 патентов.

Сергей Васильевич РАХМАНИНОВ (1873-1943), композитор и пианист. Начал играть с 4-летнего возраста, учился в консерваториях Санкт- Петербурга и Москвы, окончив в 1890 году. Получил золотую медаль за свою первую оперу «Алеко». Первый раз посетил Америку в1902 году, когда выступал солистом с Бостонским симфоническим оркестром. Рахманинов был директором Императорской оперы в Москве. После революции в России бежал в Швецию и позже добрался до Соединённых Штатов, где выступал как пианист. Он также написал оперы «Скупой

Рыцарь» и «Франческа да Римини», и значительное количество религиозной и другой музыки. Рахманинов пользовался большой известностью в Америке.

Степан Прокофьевич ТИМОШЕНКО (1878-1972), ученый-металлург, крупнейший в мире специалист по сопртотивлению материалов. Окончил Институт инженеров путей сообщения. Был профессором сопротивления материалов в Политехнических институтах в Петербурге, а затем в Киеве. В 1912 году был консультантом по постройке кораблей русского военного флота. Покинул Россию во время гражданской войны. В 1922 году приезжает в Америку. Как профессор механики читает лекции во многих известных университетах мира, а с 1937 года в Станфордском университете в Калифорнии. После посещения им России в 1958 году был избран членом Академии наук СССР. Его многочисленные труды по прикладной механике переведены на многие языки мира, а его учебник по сопротивлению материалов является классическим в этой области.

Игорь Федорович СТРАВИНСКИЙ (1882-1972), композитор, дирижёр, пианист. Начал играть в 9 лет и сочинять музыку в 18 лет. Брал уроки музыки у Римского-Корсакова, будучи студентом юридического факультета. Его балеты были поставлены Дягилевым - «Жар-Птица» в 1910, «Петрушка» в 1911 и «Праздник Весны» в 1913 годах. В 1918 году он написал «Историю Солдата». Стравинский перезжает в Соединенные Штаты в 1939 году, где он продолжает свою работу, создавая две симфонии, балет «Орфей» в 1947 г. и оперу «Похождения Повесы» в 1951 г. Последние работы Стравинского были духовного характера. Александра Львовна ТОЛСТАЯ (1884-1979), писатель, гуманист, лектор. Занималась организацией помощи русским во всём мире. Младшая дочь Льва Толстого, она подготовила для издания многие из его неопубликованных работ. Позже она посвятила себя помощи беженцам во время двух мировых войн. Приехав в Соединённые Штаты, она основала Толстовский Фонд в Нью Йорке, который содействовал перемещённым лицам перезжать в Соединённые Штаты из Восточной Европы, Советского Союза и других стран мира. Её девизом всегда было - «Без свободной России не может быть свободного мира!». Гуманитарная деятельность Александры Львовны Толстой была отмечена многими наградами, включая Президентскую награду. В 1979 году она была введена в Палату Славы Конгресса русских американцев.

Владимир Кузьмич ЗВОРЫКИН (1884-1982), «отец телевидения». Окончил Императорский Технологический Институт в Санкт-Петербурге в 1912 г. Будучи еще студентом, работал над проблемой электронной передачи изображений. Большевистская революция вынудила Зворыкина переехать в Соединённые Штаты, где он начал работать у Вестингхауза. В 1928 году он получает патент в цветном телевидении, а в 1938 он получает патент за кинескоп и иконоскоп, неотъемлемые составные телевизора. Перейдя в Радио Корпорацию Америки, он продолжает работу над разработкой коммерческого телевидения, а также военного его применения. Зворыкин также участвовал в разработке электронного микроскопа. Всего ему было выдано 120 патентов за его изобретения. В 1978 году он был введен в Палату Славы Конгресса Русских Американцев.

Николай Сергеевич ТИМАШЕВ (1886-1970, профессор юриспруденции. Окончил Александровский Лицей в Санкт-Петербурге и Страсбургский университет. Занимал должность профессора вПетроградском университете. После большевистской революции покинул Россию. Занимался исследовательской работой в Германии, Чехословакии и Франции. По приезде в Соединённые Штаты Америки был приглашен преподавать в Гарвардский университет. Профессор Тимашев является автором многих книг, самые значительные из которых это «Социология Права», «Преступление Против Религии», «Условное Осуждение» и др.

Игорь Иванович СИКОРСКИЙ(1889-1972), конструктор аэропланов и вертолётов. Получил образование в Военно-морском корпусе в Петербурге и Киевском Политехническом Институте. На заре своей деятельности он в основном занимался конструкцией аэропланов, хотя его интерес к вертолётам проявился еще в 1909 году. Его четырёх-моторные самолеты, типа «Илья Муромец», были самыми большими из успешно применяемых в 1-й Мировой войне. Большевистская революция прервала его карьеру инженера в России и вынудила его эмигрировать в Соединённые Штаты, где в 1923 году он возобновил конструирование самолётов. Его самолёты-амфибии совершали коммерческие маршруты через Тихий и Атлантический океаны, а также использовались как бомбардировщики во 2-й Мировой войне. В 1939 году Сикорский возобновил конструирование вертолётов. На этом поприще он достиг наибольшего успеха в своей творческой карьере. Имя Скорского стало синонимом вертолета.

Александр Николаевич Де СЕВЕРСКИЙ (1894-1974), конструктор военных самолётов, пилот. Окончил Военно-морскую Академию в Санкт-Петербурге также Школу Военной Авиации в Севастополе. В воздушном бою в 1-ю Мировую войну потерял ногу, но позже, не смотря на это, продолжал летать. Среди его изобретений были автоматический прицел для бомбардировщиков, лыжи для самолетов, несколько усовершенствований для посадочных приспособлений и метод охоты за подводными лодками. После победы большевиков в России Северский покидает Россию и добирается до Америки. Здесь он основывает авиостроительную компанию, которая позже становится Рипаблик Авиэйшн. В 1921 году его метод бомбардировки авиацией военных кораблей был принят американскими воружёнными силами. Самолёты его конструкции были самыми передовыми по тому времени. Среди его конструкторских идей были автопилот, заправка во время полёта, ракетное оружие и торпеды.

Сергей Алексеевич ЖАРОВ (1896-1985), основатель и дирижёр всемирно-известного хора Донских казаков. Окончил Московское Синодальное училище и стал регентом. В гражданской войне он участвовал в Добровольческой армии на юге России. В течение своей 60-летней деятельности он провёл более 9 тысяч концертов, таким образом познакомил весь мир с сокровищами Православного церковного песнопения и русских светских и народных песен. В 1981 году Жаров был введен в Палату Славы Конгресса русских американцев. Президент Рейган прислал ему телеграмму: «Нанси и я рады высказать наши поздравления и наилучшие пожелания по поводу введения С. Жарова в Палату Славы Конгресса русских американцев».

Михаил Александрович ВЕРБОВ (1896- ), художник-портретист. Начал студентом юридического факультета Петроградского университета, но потом перешёл в Академию художеств. Революция и гражданская война забрасывают его в Ташкент, где он был директором Ташкентского художественного музея. В 1924 году выезжает за границу. Список объектов его художественного вдохновения включает королей и политиков, крестьян и рыбаков. Известен, как «художник королей». Работы М. Вербова можно найти в музеях многих стран. В 1973 году Вербов был избран членом-корреспондентом Академии изящных наук в Риме. Он преподавал живопись в Колумбийском университете в Нью Йорке и других университетах. Его заслуга в написании портретов 56 подписчиков декларации независимости Соединённых Штатов Америки к 200-летнему юбилею была отмечена президентом Фордом. В 1988 году он был введен в Палату Славы Конгресса русских американцев.

Георгий Богданович КИСТЯКОВСКИЙ (1900-1982), сконструировал химический взрыватель для детонации первой американской атомной бомбы. Россию он покинул после поражения Белых армий, в которых он участвовал в борьбе с большевиками. Специализировался по физической химии в Берлинском университете. В 1926 году прибыл в Соединённые Штаты и был приглашен профессором в Гарвардский университет. В 1941 году руководил работой над взрывчатыми веществами в американской армии. В 1959 году был научным консультантом у президента Айзехауера. Позже пришел к убеждению, что гонка атомного вооружения представляет слишком большую опасность для человечества, и, уйдя в отставку, вернулся к преподаванию. Кистяковский был членом американской Национальной академии наук.

Елена Терентьевна ФЕДУКОВИЧ (1900- ), известная врач- офтальмолог. Начала свою выдающуюся карьеру преподаванием в Киевском университете. Покинула Россию во время 2-й Мировой войны. Занимала пост директора отдела офтальмологической бактериологии при Нью-йоркском университете и больнице Белвью. В 1992 году д-р Федукович за её заслуги в исследовании болезней глаз, закончившихся написанием ею учебника по инфекционным болезням глаз, была выбрана почетным членом американской Академии офтальмологии. Её книга «Внешние инфекции глаза: бактериальные, вирусные и микозные», изданная впервые в 1963 году, впоследствии получила международное признание и стала классическим справочником в этой области. Е.Т. Федукович является одним из основателей Конгресса русских американцев. В 1990 году она была введена в Палату Славы Конгресса русских американцев.

Александра Дионисиевна ДАНИЛОВА (1904- ), «прима балерина ассолюта». Это наивысшее почетное звание, которое балерина может достичь, было присвоено ей во время её замечательной карьеры. «Императрица балета», как ее охарактеризовала газета Нью Йорк Таймз, Данилова, благодаря своему таланту, сделала русский балет знаменитым в Америке и во всём мире. Её выступления в балете неоднократно передавались по телевидению. В её дебюте, как актриса, она участвовала в роли в «Поворотном пункте» с Анной Банкрофт, Шёрли Маклейн и Михаилом Барышниковым. В 1983 году она была введена в Палату славы Конгресса русских американцев.

Василий Васильевич ЛЕОНТЬЕВ (1906- ) известный экономист, Нобелевский лауреат. Окончил Петроградский университет в 1925 году. В 1928 г. получает докторскую степень в Берлинском университете, также имеет докторскую степень «гонорис кауза» Брюссельского университета. В 1973 году был награждён Нобелевской премией за его вклад в область экономики. Леонтьев является автором многих книг по экономике. Иммигрировав в Соединенные Штаты в 1931 году, преподавал экономику в Гарвардском университете. Был консультантом по экономическим вопросам у правительств многих стран. С 1978 года он является директором института Экономического анализа при Нью- йоркском университете. В. Леонтьев член Национальной академии наук США. В 1980 году он был введен в Палату Славы Конгресса русских американцев.

Мстислав Леопольдович РОСТРОПОВИЧ (1927- ) дирижёр, виолончелист, композитор. Подвергался преследованиям в Советском Союзе. Был изгнан из СССР за свои протесты против условий коммунистического режима. По приезде в Америку был назначен в 1977 году музыкальным директором и дирижёром Национального симфонического оркестра США. На этом посту он продвигал популярность музыки русских композиторов, как Чайковский, Шостакович, Прокофьев и др., включая их в свои концерты. Содействовал Солженицыну приехать в Соединённые Штаты. Ростропович также известен, как выдающийся виолончелист. В течение своей музыкальной карьеры Ростропович был удостен многих наград: около 30 медалей, несколько интернациональных призов, и членством в пяти академиях изящного искусства. В 1985 году он был введен в Палату Славы Конгресса русских американцев.

В. Зворыкин официально признан в США как «отец телевидения»; И. Сикорский как «отец вертолёта»; у В. Ипатьева более 70 патентов в области переработки нефти; по учебникам С. Тимошенко учатся студенты механических факультетов всего мира; Г. Кистяковский служил в качестве научного советника у ряда американских президентов; композиторы С. Рахманинов, А. Гречанинов, И. Стравинский; художники Н. Рерих, Н. Фечин, М. Добужинский, М. Вербов, С. Голлербах, В. Одиноков; скульпторы Г. Дерюжинский, С. Коненков, С. Корольков; писатели В. Набоков, Р. Гуль, Г. Гребенщиков, С. Максимов, Р. Березов, А. Толстая, Н. Берберова; балерины и танцоры А. Павлова, А. Данилова, Н. Макарова, М. Барышников, М. Фокин; актёры А. Назимова, Н. Ууд, А. Тамиров, С. Ли, Л.Кедрова, Е. Леонтович, М. Успенский, Г. Ратов, В. Соколов.

в начало книги ¬