IV. Экономические и демографические аспекты «внешней миграции» населения в России.

4.1. Вводная часть.

Время разрушать, и время строить
Время разбрасывать камни,
и время собирать камни;

Екклесиаст, гл.3

Трудно назвать еще какой-либо другой народ, который столь щедро как русский, «разбрасывал» своих людей за границы отечества. В страны ближнего зарубежья (бывшие советские республики) за 1796-1991 гг. переселилось, по одним оценкам, более 10 млн. человек, в страны дальнего (или старого) зарубежья (США, Франция, Австралия и др.) – чуть менее 10 млн. человек. По другим оценкам, только в старом зарубежье на начало 90-х годов насчитывалось около 20 млн. наших соотечественников, т.е. каждый 14-й, по тем или иным обстоятельствам, оказался в течение последнего века за границей. Поистине «великое переселение», затронувшее практически весь мир. Достаточно сказать, что центробежный, характер потоков из России в страны ближнего зарубежья, в XVIII в. - начало XX в. способствовал не только формированию и расширению Российской империи, но и сохранению и развитию входящих в нее новых территорий Средней Азии, Закавказья и др.

Рассматривая процессы освоения новых земель, как их «колонизацию», необходимо отличать российскую колонизацию, под которой понимается процесс хозяйственного освоения и заселения русскими практически незаселенных территорий, от колониализма, который является политикой закабаления и ограбления народов развитыми государствами, превращение захваченных стран в придаток метрополий, находившихся, как правило, далеко за океаном.

С другой стороны, распространение идей православия в процессе эмиграции, помимо важной просветительской задачи, позволило сохранить само православие после 1917 года, когда церковь была отлучена от участия в общественной жизни непосредственно в России. Его очаги, образовавшиеся в Америке, Австралии, Северной Африке и др. регионах мира, сохранившие чистоту православных идей, могут через репатриацию стать важным фактором их возрождения и развития в современной России, о чем уже было сказано в предыдущих разделах.

Но помимо укрепления идей православия, любви к Отечеству, репатриация наших соотечественников может стать важным фактором и экономического, и демографического развития современной России. При этом заметим, что само понятие «репатриация» мы рассматриваем в несколько расширенном значении, включая в него всех российских соотечественников, возвращающихся в Россию (или желающих возвратиться), т.е. и тех из них, кто родился уже вне России и постоянно проживает за рубежом. Последних, как правило, включают в категорию иммигрантов. При этом, говоря о классическом определении репатриации, надо иметь в виду, что она обычно осуществляется на основе международных договоров и в ряде случаев может иметь вынужденный, принудительный характер, что, скажем, не характерно для такого понятия как «реэмиграция». Под последним понимается добровольное, самостоятельное возвращение мигрантов на Родину. В нашем случае эту категорию россиян мы также будем включать в понятие «репатриация».

Каковы же особенности и проблемы экономического и демографического развития России, обусловленных процессами эмиграции и иммиграции в советский и современный периоды, рассматривая последний из них через призму репатриации. При этом роль России как «собирателя своих людей» становится жизненно необходимой для ее существования и дальнейшего развития.

Но прежде чем перейти к этим вопросам, рассмотрим вкратце особенности «внешней» миграции в России, ее роль и место, как Евразийского центра, в мировых тенденциях миграции населения.
 

        4.1.1. Особенности и мифы «внешней» миграции в России.

Миллионы людей ежегодно пересекают государственные границы в поисках нового места жительства или работы, с целью учебы или различного рода стажировок, на отдых или лечение, спасаясь от политических, национальных, расовых и т.п. преследований или экологических бедствий. Эти и другие виды миграционного движения часто объединяются в понятие международная миграция населения, которая в наши дни приобрела глобальный характер и затрагивает практически все страны мира, в том числе и Россию. Поистине трагическая судьба “вечного изгнанника” - мифического Агасфера - это не только миф, но и удел многих реальных людей, странствующих по свету в поисках лучшей жизни, получения знаний, знакомства с мировыми достижениями в области культуры, желающих вернуться на Родину и т.п.

Не случайно, все более распространяются утверждения о том, что “выразителем сущности нашей эпохи является скорее кочевник - человек, странствующий из края в край” и что в обществе будущего “все люди, независимо от своей культуры, будут мигрировать”, и что “важнейшим фактором интеграции имеющим место с самого начала существования человечества и обеспечивающим возможность преодоления разных процессов дифференциации, является постоянная склонность людей к переселению”. Заметим, что среди этносоциологов сложилось мнение, что «в течение трех первых четвертей XX века русские были наиболее подвижным в миграционном отношении этносом СССР и одним из наиболее подвижных в мире».

Участие России в мировых миграционных потоках приобретает в конце 80-х - в 90-е годы довольно масштабный и многообразный характер. Достаточно сказать, что совокупная или валовая миграция россиян и иностранцев по разным причинам и с различной целью с 1987 по 1999 гг. возросла почти в 6 раз, превысив в 2000г. 32 млн. человек. И вполне можно утверждать, что международная миграция в России, несмотря на то, что сохраняет определенные особенности, связанные, в частности, с появлением так называемого ближнего зарубежья, тем не менее, в большей степени начинает соответствовать мировым закономерностям, определяющим это явление.

При этом «мифы» в отношении международной миграции в России, как и в некоторых других странах СНГ, сложившиеся еще в начале 90-х годов XX века, к сожалению, продолжают отражаться в различных последних докладах и программах государственных и общественных структур, как национального, так и международного уровня, в которых, в частности, вопросы репатриации из стран дальнего зарубежья практически не обсуждаются.

Миф первый связан с “отождествлением” прежних межреспубликанских миграций между Россией и бывшими союзными республиками с межгосударственными миграциями между ними после распада СССР. Отсюда неверные подходы к разработке современной миграционной политики и выделению в ней соответствующих приоритетов, как и неверные выводы, в частности, Ж.А.Зайончковской, В.М.Моисеенко о том, что “межгосударственные миграции на постсоветском пространстве замирают”, что базируется исключительно на количественных показателях бывшей внутренней миграции, или таком показателе, как сальдо миграции.

В связи с этим мифом еще одно важное замечание. Определение «внешняя миграция» в названии нашего раздела не случайно взято в кавычки. «Внешняя» миграция в нашей работе не является полным синонимом «международной» миграции, хотя в большинстве работ экономистов, демографов, географов и др. эти два понятия до последнего времени полностью отождествляются. В зависимости от того или иного исторического периода «внешняя» миграция в нашей работе соответствует разным типам миграционного движения. Так, в советский период – это «межреспубликанская» миграция и в этом смысле определение «внешняя» соответствует, в частности, социологическому и особенно этносоциологическому подходам. В этносоциологии, например, в качестве внешних могут рассматриваться и миграции за пределы территории компактного расселения данного этноса, независимо от того, пересекает он при этом административно-территориальные или государственные границы или нет.

В современный период – это межгосударственная или международная миграция, включающая в себя значительно большее число категорий мигрантов, требующая других подходов и политики.

Миф второй заключается в том, что современную международную миграцию в России определяет репатриация русских (часто понимая под последними все русскоязычное население бывших союзных республик), и что основная масса мигрантов в России в 90-е годы - это не экономические мигранты, а репатрианты, подразумевая под ними по существу вынужденных мигрантов, что также не совсем верно. Тем не менее, несмотря на всю остроту проблем, связанных с вынужденной миграцией (если рассматривать процесс шире), заметим, однако, что не она, а именно экономическая миграция, является преобладающей в международных миграционных потоках, в том числе это происходит и в России.

И еще одна из серьезных проблем, миф о роли миграции, как одного из важных демографических процессов, в демографическом развитии России

Реальная картина в развитии международной миграции в России искажается и в результате разного понимания таких категорий, как иностранное население, вынужденная миграция, “утечка умов”, репатриация и других. Чего стоила, например, оценка численности иностранного населения в России в 27 млн. человек, т.е. все нерусское население было зачислено в категорию иностранцев! Надо сказать, что разное толкование, например, таких категорий как “беженцы”, “вынужденные переселенцы”, “репатрианты”, их смешение ведет не только к методологическим упущениям при анализе миграционного движения, но и искажает его суть, что в свою очередь не способствует разработке и проведению в жизнь эффективной миграционной политики.

С другой стороны, чтобы найти эффективные решения, необходимо также правильно осознать место и роль России в мировом миграционном круговороте, в тех современных тенденциях, которые его формируют и определяют, исходя при этом из понимания России как Евразийского центра, обеспечивающего тесную связь, в том числе и миграционную, между Востоком и Западом.

в начало главы ¬