2.4. Исцеление России.

Без великих традиций никогда не бывали великие возрождения.

П.Струве.

Исцеление - это не только избавление от болезней, которыми Россия страдала на протяжении ХХ столетия, но и ее восстановление, т.е. воссоединение ее распавшихся, рассеченных частей, которых за этот век было, как минимум, три – Русское Зарубежье, составленное прежде всего послереволюционной и военной эмиграцией, новое русское (ближнее) зарубежье, возникшее в результате Беловежского сговора, ныне борющееся за то, чтобы остаться русским, и сама Россия, тоже не понимающая, русская ли она.

 

2.4.1. Нынешнее состояние России.

О теперешнем положении России и русских написано очень много в постперестроечные годы. Лучший, на мой взгляд, анализ дан в книге А.И.Солженицына «Россия в обвале». Я не буду повторять объективные показатели этого плачевного состояния: ежегодное уменьшение численности русских почти на 1 млн, низкая продолжительность жизни, распространенность алкоголизма, наркомании, моральная деградация – все эти болезни являются следствиями не нашего низкого материального уровня, как мы привыкли думать, а нашего духовного упадка. Мы не знаем, ради чего жить, мы как будто вообще не хотим жить. Почему так?

Любому человеку, как и любому народу, необходимо самоуважение. «Возлюби ближнего своего как самого себя» и «возлюби другой народ как свой собственный» – обе эти заповеди как исходного условия требуют любви к себе и к своему народу. Есть это сейчас у нас, у русских? Безусловно, есть, но только в связи со славным прошлым. Нынешняя эмиграция из России является косвенным свидетельством нашей нелюбви к своей стране и нелюбви страны (т.е. ее властей) к своему народу. Это больше всего морально уродует и разъедает наше сознание, подрывая сами основы существования России в мире.

Вот совсем недавний пример нашей российской русофобии – письмо в газету под заголовком «Нам никогда не встать с колен»: …Уж лучше умереть стоя, чем жить на коленях. А России никогда не встать с колен, потому что в ХХ веке у нас полностью уничтожен элитный генофонд, уничтожен цвет нации… Русско-японская война начала века. Легендарный «Варяг». Гибнет, но не сдается цвет русской нации, выпускники Морского корпуса. …Революция 1905 года – маленький факел по сравнению с Первой мировой войной, с революцией 17-го и тем более Гражданской войной. Тысячи дворян-офицеров добровольно уходили на войну и…погибали в великой мясорубке. Не знаю, да и никто не знает, где больше полегло офицеров-дворян, для которых слово «ЧЕСТЬ» не просто слово, а стиль жизни, - на фронтах или в подвалах ЧК. Кто уцелел, эмигрировал во Францию, США и т.д. – и ассимилировался в этих странах, дав этим нациям струю свежей крови. …Истребили казачество – вечных воинов-пахарей. Ограбили и сослали (раскулачили) истинных тружеников села – тех, кто рвал жилы, но поднимал свое хозяйство, а вместе с ним и страну. В Великую Отечественную были добиты остатки генофонда: гибли, защищая Россию, миллионы. Русской нации нет. Кто же мы? Да попросту осколки некогда великого народа. Ни одна нация (если она действительно нация) не будет терпеть многомесячных невыплат зарплат, нищенских пенсий. Не будет терпеть, чтобы ее сыновья гибли в непонятной бойне Мое открытие просто и печально. Мы быдло, потому что гены чести, отваги, мужества, разума, наконец, навсегда исчезли из России, которую точнее называть теперь не Россией, а Федеральной территорией. Россия, вернее Территория, - страна без будущего».

Это письмо задело и взволновало многих читателей, что говорит о том, что горестное состояние России переживается всеми россиянами, от мала до велика, просто это – в глубине каждого сердца, постоянная ноющая боль, прорывающаяся тогда, когда услышит, почувствует ту же боль, под какими бы масками она не скрывалась. Конечно, дело не только в уничтоженных генах, скорее в уничтоженной культурной наследственности, которая и давала России почетное имя и место среди других народов.

А ты, «утраченный генофонд», слышишь эту боль? Болеешь ли с нами? Конечно, Россия советская и постсоветская с такой же, если не большей нелюбовью, страхом, подозрением относилась к русскому зарубежью, как и к своим гражданам. Она ничем не помогала им в рассеянии, а когда они, движимые любовью к родине, возвращались, мстила им за эту любовь, ибо не ее, а свою, ту Россию, они любили и в нее возвращались. Об этой иррациональной любви к родине русских людей, толкавшей их на смерть даже ради единого дня на родине, следует вспомнить сейчас нам всем.

В начало главы