2. 2. Социально-психологические проблемы аккультурации русских за рубежом.

2. 2.1. Этнические миграции и эмиграция.

Эмиграция русских из России является частным видом так называемых этнических или этноизбирательных миграций.

Под этническими миграциями понимаются случаи массовых перемещений, когда представители того или иного этноса (этнокультурной группы) добровольно или вынужденно покидают территорию места формирования этноса (или его длительного проживания) и переселяются в иное географическое или культурное пространство.

Подобные миграции существовали с древних времен, когда стихийные бедствия или войны заставляли людей перемещаться по планете. Примерами таких миграций в средние века могут быть известные походы великих путешественников и завоевателей (Александра Македонского, Христофора Колумба и др.), повлекшие за собой массовые миграции европейцев в иные страны и даже на другие материки.

История Европы ХУ-ХУ11 вв. позволяет фиксировать массовые миграционные процессы (выселение из Испании 200 тыс. евреев, 500 тыс. морисков -мусульман, насильственно обращенных в христианство, из Франции – 500 тыс. гугенотов и др.). Урок этих ранних европейских миграций таков: страны, из которых были выселены сотни тысяч людей, понесли существенный – прежде всего экономический – урон. И, наоборот, страны, принявшие тысячи вынужденных эмигрантов – Голландия, Германия, Италия, во многом выиграли, их экономическая и культурная жизнь стали значительно интенсивнее.

В более поздние времена примерами внутренних этнических миграций в России могут служить депортации целых народов с их исконных земель и их последующее возвращение. В ХХ веке приобрела массовость так называемая "трудовая" миграция, когда из "непромышленных" регионов (Азия, Африка) люди перемещались в развитые индустриальные регионы с целью заработка, что также можно назвать примером этнической или этноизбирательной миграции.

Рост современных межэтнических или межнациональных миграций, по мнению западных специалистов, является серьезным вызовом мировой социальной, экономической и политической системам. По некоторым оценкам, в настоящее время около 100 млн. иммигрантов, беженцев, иностранных рабочих и других категорий мигрантов проживает вне пределов страны своего происхождения. Ожидается, что в следующем тысячелетии эта цифра резко возрастет.

Особая ситуация с этническими миграциями возникла на территории бывшего СССР после его распада и образования новых независимых государств. По оценкам Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, в результате распада СССР свыше 60 млн. человек оказалось за границей, из них - 34 млн. - русские, украинцы и белорусы, живущие в других республиках.

В нашей стране социально-психологические проблемы этнических миграций и аккультурации разработаны недостаточно, несмотря на то, что потребность в продуманной, научно-обоснованной государственной миграционной политике чрезвычайно велика. Кроме того, слишком высока психологическая цена, которую вынуждены платить люди, ставшие невольными заложниками как этнократических моделей государственного строительства, так и отсутствия разумной программы репатриации.

Частным вариантом миграции можно считать эмиграцию. Эмиграция представляет собой такую разновидность миграции, которая предполагает длительность пребывания вне пределов родины, в большинстве случаев носит окончательный и необратимый характер (или воспринимается таковой). Эмиграции из стран с тоталитарным режимом имеют минорную или даже трагическую окраску, особенно когда это касается политических беженцев или изгнанников. По определению Дж.Эйченбаума, беженцами могут считаться те индивиды (и их семьи), кто был вынужден бежать со своей родины, спасаясь

а) от реальных (или воображаемых) политических или религиозных гонений,
б) вследствие стихийных бедствий (наводнение, засуха),
г) от разрушительных последствий войны.

Общим для всех этих категорий людей является вынужденный характер их эмиграции, и неизбежность тягот и лишений, связанных с этим.

Термин беженец (refugee) используется для акцентирования наиболее важных черт такого типа миграций. Этот феномен нельзя считать новым, по мнению исследователей миграций, он существует в международной практике со времени зарождения городов и наций. Однако, наиболее массовый характер это явление приобрело в период после второй мировой войны, в результате чего появился даже специальный термин "перемещенные лица" ("displased persons"). Согласно оценке Р.Хардинга и Дж.Луннея в период с 1945 по 1969 гг. около 45 миллионов людей было вынуждено покинуть свой дом подобным образом. Массовость и напряженность современных этнических миграций рождает потребность в знании психологических законов, которым подчиняется миграционное поведение.

Итак, этнические миграции, появившись в человеческой истории, создали новую ситуацию, которая в психологическом плане требует от человека (и человечества в целом) трудной работы понимания и принятия как иного взгляда на мир, запечатленного в других этнических культурах, так и понимания этнических основ собственного существования.

Психологические проблемы этнических миграций наиболее ярко раскрываются в следующих этапах или ступенях миграционного процесса:

а) причины и мотивы миграции и эмиграции;
б) адаптация мигрантов к иной этнокультурной среде;
в) адаптация мигрантов к иной природной (географической) среде;
г) трансформация этнической идентичности у различных поколений мигрантов.

В начало главы